Завтрак предотвращает ряд смертельных заболеваний

Завтрак предотвращает ряд смертельных заболеваний

Крупы нормализуют уровень холестерина. / Фото: gazeta.ua

Кто не завтракает, тот очень рискует.

Американские исследователи обнаружили, что люди, которые не завтракают, имеют заметно более высокую склонность к опасным заболеваниям. Кто по утрам голодает, тот рискует "заработать" сердечное неизлечимое заболевание. Вероятность сердечных приступов у людей без завтрака на 27% выше.

"Кроме того, утреннее голодание может привести к ожирению, повышеному давлению, высокому холестерину и диабету", - сообщила Лиа Кахилл, ведущая исследовательница Гарвардской школы общественного здоровья.

Участие в исследовании приняли более 25 тыс. людей в возрасте от 45 до 82 лет. Те из них, кто не привык завтракать, чаще оказывались курильщиками и имели склонность злоупотреблять алкоголем. Многие из тех, кто не завтракает - безработные и холостые.

Приготовление утром разнообразных каш существенно нормализует уровень холестерина. Употребление жидкой пищи и жидкостей по утрам предотвращает образование тромбов и камней в желчном пузыре. Кроме того, завтрак предоставляет человеку энергию, необходимую во время резкого увеличения физических и психологических нагрузок, которое всегда происходит с нами по утрам.

Вчера ТСН.ua сообщал о продуктах, которые увеличивают риск сердечных заболеваний.

Похожие темы:

Следующая публикация