Врачи штрафовали женщин на 50 долларов за крики во время родов

Врачи штрафовали женщин на 50 долларов за крики во время родов

В Зимбабве женщин штрафовали за крики при рождении. / Фото: Фото EPA/UPG

Если женщина не платила за крики при рождении ребенка, ее силой держали в больнице.

Американские правозащитники обнаружили в Зимбабве наиболее коррумпированную больницу, в которой заставляли платить даже за крики женщин во время родов.

Как сообщает The Daily Telegraph, каждый возглас женщины во время болезненных родов врачи оценивали в 5 долларов США. Таким образом, когда ребенок появлялся на свет, его мама уже была должна минимум 50 долларов.

Официальная причина штрафа, по информации организации Transparency International, - нарушение закона Зимбабве о фальшивой тревоге. Он запрещает гражданам поднимать шум, если их жизни ничего не угрожает.

Правозащитники отмечают, что в африканской стране такой штраф - это достаточно большая сумма, поскольку средняя заработная плата в Зимбабве составляет около 150 долларов США. Поэтому за крик во время родов из женщины требовали треть ее зарплаты.

А если у нее не было денег, то маму с ребенком держали в больнице силой до тех пор, пока родственники не соберут необходимую сумму и не заплатят врачам.

В Зимбабве 95% граждан - безработные, поэтому платить за крик нечем почти каждой семье. 65% жителей страны уверены, что медицинская система их страны наиболее коррумпирована. При этом каждая восьмая женщина в Зимбабве умирает при родах.

Напомним, что Зимбабве признали самой бедной страной мира.

Следующая публикация