В Минздраве запаслись вакцинами для прививки детей почти на полгода

В Минздраве запаслись вакцинами для прививки детей почти на полгода

Фото: Getty Images

В больницы вакцины попадут в конце апреля

В Министерстве здравоохранения обещают распределить по поликлиниках все вакцины, необходимые для прививки детей, до конца этого месяца, говорится в сюжете ТСН. Утро.

В ведомстве отмечают, что большинство вакцин, которые входят в национальный календарь, уже приобретены. В частности, это касается вакцин против туберкулеза, и первой партии от кори, паротита и краснухи. В общем, вакцин должно хватить на 5 месяцев.

Между тем, в Украину прибыла первая партия лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДОМ.

В Минздраве заявляют, что ранее, вакцинация проводилась не приемлемо, ведь поставки вакцин проходили с перебоями.

"Вторая часть шестнадцатого года будет окончательно переломной в обеспечении вакцинами в плановом, понятном планировании вакцин на следующие годы с тем чтобы больше никогда в Украине не было ситуации, когда страна в центре Европы , с 42 миллионным населением имела нерегулярные поставки вакцин, недостаточное количество вакцин с тем, чтобы охватить всех детей прививками в соответствии с календарем", - заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец .

Напомним, в конце марта в Украине наблюдалась критическая ситуация с вакцинами, особенно не хватало БЦЖ – вакцины против туберкулеза. Теперь с рынка исчезает самая популярная комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Ее производитель объявил об ограничении поставок до конца года. Кроме того, перебои, как отмечает британьский поставщик вакцин продлятся от года до двух для государственных закупок. Частный сектор будет ждать минимум полгода.

Ранее, ученые из научно-исследовательского института Скрипса установили, что в организме большинства людей присутствуют иммунные клетки, способные справиться с ВИЧ. Известно, что некоторые люди, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, могут вырабатывать антитела, которые способны эффективно нейтрализовать немало штаммов опасного и вируса, что быстро мутирует.

Похожие темы:

Следующая публикация