В Калифорнии выпустили закон, регулирующий сексуальную жизнь студентов

В Калифорнии выпустили закон, регулирующий сексуальную жизнь студентов

В Калифорнии сексуальную жизнь молодежи будет регулировать специальный закон. / Фото: thekievtimes.com

Сторонники закона говорят, что он позволит избавиться от изнасилований.

Калифорния стала первым американским штатом, который одобрил законодательно урегулировать сексуальную активность студентов в кампусах государственных университетов. Губернатор штата Джерри Браун подписал так называемый закон "Да значит да" ("Yes means yes").

Согласно документу, прежде чем прибегнуть к любому виду сексуальных утех, студенты должны заручиться "положительно выраженным, четким и добровольным" согласием всех участников.

Закон предусматривает, что это должно быть именно согласие, а не "молчание или недостаточное сопротивление". Юристы же отмечают, что согласие может быть и не вербальным, однако однозначным.

При этом документ говорит, что лицо, находящееся в состоянии сна, алкогольного или наркотического опьянения, а также без сознания такое согласие дать не может.

Как надеются сторонники нового закона, он изменит представление общества о том, что такое изнасилование. Вместе с тем критики отмечают, что новый закон "опасно расширяет толкование термина "сексуальное домогательство".

Похожие темы:

Следующая публикация