Ученые выяснили, чем может быть полезна бессонница

Ученые выяснили, чем может быть полезна бессонница

Бессонница помогает победить депрессию. / Фото: girls-girls.ru

Исследователи рассказали, как победить депрессию без лекарств.  

Швейцарские ученые пришли к выводу, что бессонница помогает победить депрессию.

В частности, исследователи Цюрихского университета провели эксперимент с лечебным бодрствованием и выяснили, что изменение в распорядке дня ведет к улучшению настроения. К примеру, если страдающий депрессией человек будет ложиться спать вечером и вставать во второй половине ночи, то депрессия будет отходить.

Ученые утверждают, что сознательное прерывание сна приводит к реорганизации некоторых областей мозга.

"Достаточно было повторить эксперимент с лечебным бодрствованием три-четыре раза, как 40-60% участников эксперимента заявили об улучшении своего настроения", — говорится в коммюнике Цюрихского университета.

"Во время депрессии наблюдается дерегулирование когнитивных и эмоциональных функций. Эти симптомы появляются из-за сверхактивности связующего узла в мозге. Группа исследователей доказала, что, подавляя жалость к себе и добровольно прерывая свой сон, пациент снимает напряжение с этого узла", — отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что предыдущее исследование ученых показало, что антидепрессанты с коротким сроком действия также влияли на упомянутый узел в головном мозге. Однако исследователи подчеркнули, что в этом случае в большинстве случаев депрессия возвращается примерно через три дня.

Ранее ученые выяснили, что депрессия - одна из самых дорогих для страны человеческих болезней.

Похожие темы:

Следующая публикация