Ученые обнаружили ген, который способен заставлять людей курить

Ученые обнаружили ген, который способен заставлять людей курить

Курильщики не могут избавиться от вредной привычки из-за гена.

У заядлых курильщиков могут быть гены, которые ускоряют привыкание к табаку и мешают им бросить курить.

Американские ученые обнаружили в ДНК человека гены, которые способствуют курению и мешают людям избавиться от вредной привычки.

Как сообщает The Daily Mail, ученые из Дюкского университета в городе Дарем провели исследование, в котором приняли участие более 1000 добровольцев-курильщиков из Новой Зеландии в возрасте до 38 лет.

В ходе исследования ученые обнаружили у заядлых курильщиков, которые выкуривают до 20 сигарет в день, ген, который способствует развитию зависимости от никотина. А позже, он не позволяет людям избавиться от своей зависимости.

Читайте також: В ресторанах и кафе могут снова позволить курить

"Генетический фактор ускоряет развитие зависимости у людей. Подростки, которые имеют такой ген, быстрее привыкают к сигаретам, вскоре после первого их употребления", - рассказал доктор Даниэль Бельский.

Наряду с этим такие же исследования в Европе показали несколько иные результаты. Здесь курильщики, которые затягиваются лишь одной сигаретой в день, или только на выходных, иногда не имеют гена, который отвечает за курение. Однако полностью отказаться от вредной привычки тоже не могут.

Похожие темы:

Следующая публикация