Сжимание кулаков стимулирует память

Сжимание кулаков стимулирует память

Кулаки помогают памяти. / Фото: podrobnosti.ua

Ученые советуют сжимать правую руку в кулак чтобы лучше запоминать, а левую - чтобы быстрее вспомнить.

Американские ученые советуют сжимать кулаки для того, чтобы оживить свою память. В частности, по их мнению, сжатие правой руки активизирует участок мозга, ответственный за запоминание.

Как сообщает The Daily Mail, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 5 групп добровольцев. Всем им предложили запомнить список из 72 слов. При этом добровольцы сжимали как можно сильнее резиновый мячик. А спустя несколько минут нужно было вспомнить как можно больше слов из списка.

Читайте также: Аэробика спасает мозг от последствий алкоголизма и возвращает память

Первая группа добровольцев сжимала мячик правой рукой при запоминании и левой - когда вспоминала слова. Вторая группа - сжимала его в обоих случаях правой рукой, а третья - делала это левой. Четвертая группа - запоминала, сжимая мяч левой, а вспоминала - сжимая его правой. Пятая же группа добровольцев лишь держала мяч в руке и не сжимала его.

Результаты эксперимента показали, что больше всего слов вспомнили люди, которые при запоминании сжимали мяч правой рукой, а вспоминали, сжимая его левой.

"Все дело во временной смене работы мозга. Простые движения при запоминании активизируют участки, которые не использовались до этого. Это позволяет оживить работу мозга и память в частности", - говорит автор исследования доктор Рут Пропер.

Похожие темы:

Следующая публикация