Правильное питание, вакцинация и табу на вредные привычки: Супрун напомнила о здоровом образе жизни

Правильное питание, вакцинация и табу на вредные привычки: Супрун напомнила о здоровом образе жизни

Фото: pixabay.com

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила украинцам о здоровом образе жизни во Всемирный день здоровья, который отмечают 7 апреля.

Супрун напомнила, что надо “подтянуть”, чтобы лучше заботиться о себе и близких.

Питание

Чтобы жить долго и здорово, стоит уменьшить в своем рационе булочки, сахар, соль и колбасу. Кроме того, стоит потреблять необходимое количество воды, есть овощи, фрукты, рыбу, яйца и молочные продукты. Здоровая диета поможет снизить риски заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом 2 типа и некоторыми видами рака.

Физическая активность

Чрезмерное сидение замедляет обмен веществ. Это влияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови, метаболизировать жиры, негативно влияет на давление и ослабляет мышцы и кости. Умеренная физическая активность уменьшит риски появления избыточного веса и развитие серьезных болезней внутренних органов.

Отказ от вредных привычек

Стоит отказаться от употребления алкоголя и курения. А люди, которые курят сигареты, в 15-30 раз чаще получают рак легких или умирают от этой болезни, чем люди, которые не курят.

Вакцинация

Прививки помогут уберечься от инфекционных болезней, если нет к ним иммунитета. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает от двух до трех миллионов смертей ежегодно. Еще полутора миллионов смертей можно было бы избежать, если улучшить охват вакцинацией.

Профилактические обследования

Причиной 80% смертей в Украине становятся заболевания, которые вызывает позднее начало лечения, в частности, рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни. Регулярные осмотры у врача - один из способов защитить себя и свою семью.

Выбрать своего врача

Более 27 миллионов украинцев уже выбрали своих врачей. Семейный врач - это гарантия квалифицированной консультации по большинству вопросов, которые касаются здоровья.

Знать свои права в системе здравоохранения

По словам Супрун, это не только элемент здорового образа жизни, но и способ сделать здоровее всю медицинскую систему. Трансформируем здравоохранение, чтобы случаи нарушения прав человека не допускались или же отслеживались более эффективно и никто не мог избежать ответственности за свои действия.

Ранее Ульяна Супрун заявила, что основной причиной смертности среди украинцев есть сердечно-сосудистые заболевания. В Украине также очень распространен диабет 2-го типа, котором тоже можно предотвратить и лечить без побочных эффектов.

 

Похожие темы:

Следующая публикация