Парализованный после инсульта мужчина снова ходит благодаря стволовым клеткам

Парализованный после инсульта мужчина снова ходит благодаря стволовым клеткам

Ученые опробовали стволовые клетки на парализованных из-за инсульта людях. / Фото: Flickr Photo Sharing

Врачи ввели парализованному пациенту стволовые клетки просто в пораженный инсультом участки мозга.

Британские ученые из Университета Глазго провели испытания терапии стволовыми клетками на пациентах, которые потеряли способность двигаться после инсульта.

Как сообщает The Daily Mail, предварительно 5-ро добровольцев проходили курс реабилитации после инсульта в течение 5 лет, который позволил им вернуть способность двигать пальцами. Но не более того.

В ходе эксперимента добровольцам ввели стволовые клетки в участки мозга, которые были поражены инсультом. Врачи предположили, что стволовые клетки могут заменить отмершие клетки мозга или стимулировать процессы восстановления организма.

Однако настоящие результаты удивили медиков, которые готовились к более скромных результатам.

Читайте также: В Украине продолжаются дискуссии из-за лечение стволовыми клетками

"Я ожидала временных и незначительных изменений. Однако на практике прогресс был очень очевидным и существенным. Кроме того он закрепился", - рассказала профессор Кейт Мюр из Университета Глазго.

После терапии стволовыми клетками, пациенты смогли снова двигать парализованными частями тела. Некоторые из них смогли даже вставать на ноги, самостоятельно стоять и ходить, чего не могли до этого из-за паралича.

80-летний Фрэнк Марш один из добровольцев. После инсульта он потерял способность управлять своей правой рукой и не мог ходить. Однако теперь собирается снова практиковать игру на фортепиано.

"Он достиг своей вершины на курсах реабилитации. Ему не стало лучше на самом деле. Но после этой операции он смог делать вещи, которые до этого ему не удавалось сделать. Например, пойти на кухню, сварить кофе, одеться, держать одновременно две вещи", - говорит жена Фрэнка - Клара Марш.

Наряду с этим, исследователи пока не уверены, действительно ли добровольцам стало лучше именно  из-за стволовых клеток. И каким именно образом лечения повлияло на их мозг. Исследование продолжается.

Похожие темы:

Следующая публикация