Компания "Здоровье" поощрила украинских ученых Реклама

Компания "Здоровье" поощрила украинских ученых

"Одна из наших ключевых задач — поддерживать медицинскую науку. Поэтому мы следуем традиции и на постоянной основе формируем призовой фонд для Данилевских чтений", — подчеркнула Елена Бронина, директор по качеству и сертификации фармацевтической компании "Здоровье".  

Более 1,2 млн больных сахарным диабетом, из них 184 тыс. — инсулинозависимые; около 50 тыс. людей с тиреотоксикозом; диффузный зоб у каждого десятого ребенка школьного возраста — так обстоят дела в Украине с эндокринологической заболеваемостью. В сложившихся условиях особое значение приобретают экспериментальные работы, авторы которых ищут новые способы борьбы с эндокринной патологией. Результаты исследований украинских ученых были представлены на Шестнадцатых Данилевских чтениях, которые по традиции проводились 2-3 марта в Харькове.

Участниками научно-практической конференции с международным участием "Достижения и перспективы экспериментальной и клинической эндокринологии" (16-е Данилевские чтения) стали 408 специалистов, в том числе 30 гостей из различных областей Украины и города Киева, а также из Грузии. Свои доклады на мероприятии представили 34 лектора, среди которых были как авторитетные ученые, так и молодые специалисты.

По итогу "Данилевских чтений" авторитетной комиссией, включающей профессоров, докторов медицинских наук, были определены авторы лучших научных работ. Победителей наградили дипломами и денежными премиями. Лучший доклад также отмечен медалью лауреата. Призовой фонд на эту важнейшую цель уже в течение многих лет выделяет фармацевтическая компания "Здоровье". По мнению организаторов знаковой конференции, таким образом, создается дополнительный стимул для развития украинской медицинской науки.

"Спасибо нашему бессменному спонсору — фармацевтической компании "Здоровье", за помощь в проведении конференции. Хочу отметить, что Александр Викторович Доровской, генеральный директор предприятия, всегда уделяет большое внимание не только высокому качеству выпускаемых лекарственных средств, но и развитию отечественной науки. Один из крупнейших производителей препаратов имеет многогранные научные связи с медицинскими и фармацевтическими вузами нашего города. И мы гордимся тем, что именно на территории Харькова расположено такое социально ответственное предприятие, входящее в тройку лидеров украинской фармацевтической промышленности", — открывая церемонию награждения победителей, отметил Юрий Караченцев, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий хирургическим отделением "Интитута проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского НАМН Украины", заведующий кафедрой эндокринологии и детской эндокринологии ХМАПО.

Денежные премии лучшим докладчикам вручила Елена Бронина, директор по качеству и сертификации фармацевтической компании "Здоровье".

"Одна из наших ключевых задач — поддерживать медицинскую науку. Поэтому мы следуем традиции и на постоянной основе формируем призовой фонд для Данилевских чтений", — подчеркнула Елена Бронина.

В заключение конференции участники отметили, что ежегодное проведение таких мероприятий предоставляет возможность как ученым, так и практикующим врачам оперативно знакомиться с результатами новейших научных исследований и использовать их в своей работе.

Следующая публикация