Каждый третий украинец нуждается в помощи психиатра - Минздрав

Каждый третий украинец нуждается в помощи психиатра - Минздрав

Украинцам советуют чаще обращаться за квалифицированной помощью

Врачи советуют украинцам не стесняться обращений за квалифицированной помощью.

Один из трех украинцев в течение своей жизни сталкивался с проблемой психических расстройств. Об этом заявила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Ирина Пинчук.

По ее убеждению, в таких случаях человеку крайне необходима квалифицированная помощь. Однако, как свидетельствует статистика врачей, к специалистам обращаются слишком мало граждан.

"Под нашим присмотром находится 2,5% населения Украины. Но это только те люди, которые обратились к нам за помощью. Тем временем, по данным эпидемиологического исследования, которое проводилось под руководством Ассоциации психиатров Украины, каждый третий в течение своей жизни нуждается в помощи врача психиатра", - отметила Пинчук.

По мнению эксперта, украинцы в основном поступают неправильно относительно собственного здоровья.

Читайте также: Медики хотят признать застенчивость психическим расстройством

"Они решают эти проблемы сами или обращаются к врачам другого профиля, а следовательно, лечатся не всегда квалифицированно", - подчеркнула психиатр.

По ее данным, даже среди людей с тяжелыми формами болезни за психиатрической помощью обращается лишь каждый пятый.

По мнению Пинчук, такая неконтролируемая ситуация грозит даже безопасности государства, поскольку социальная жизнь и психическое здоровье граждан взаимосвязаны. Поэтому реакция людей на ухудшение экономической ситуации в стране может быть непредсказуемой.

Похожие темы:

Следующая публикация