Двое мужчин избавились от ВИЧ-инфекции после трансплантации костного мозга

Двое мужчин избавились от ВИЧ-инфекции после трансплантации костного мозга

Оба пациента уже больше месяца живут без антиретровирусной терапии.

Обоим ВИЧ-положительным пациентам исцелиться помогла лимфома.

Двум больным ВИЧ американцам сделали пересадку костного мозга, после чего у обоих исчезли признаки вируса в организме даже после прекращения ими применения антиретровирусных препаратов. Пересадка не была преднамеренной попыткой исцеления - просто оба пациента, кроме ВИЧ, также болели лимфомой, а потому нуждались в пересадке костного мозга.

Один из пациентов прекратил принимать лекарства от ВИЧ 7 недель назад, другой - 15 недель. До сих пор отсутствуют признаки возвращения вируса, сообщает BBC.

Недавно состоялось успешное исцеление от ВИЧ так называемого "берлинского пациента", Тимоти Брауна, которому пересадили костный мозг от редкого человека с иммунитетом к ВИЧ. Однако в случае с двумя американскими пациентам пересаживался костный мозг от обычных доноров.

Проблема лечения ВИЧ заключается в том, что вирус "прячется" в организме. Антиретровирусные препараты помогают устранить вирус из кровотока, но как только лечение прекращается, вирус возвращается из своего укрытия.

Врачи до сих пор не спешат говорить о пересадке костного мозга как лекарстве от ВИЧ, но признают, что данный успех является многообещающим и вселяет надежду.

Напомним, что недавно британские ученые открыли способ возвращать людям зрение.

Похожие темы:

Следующая публикация