В НАТО признали силу армии Путина, которую он продемонстрировал в Сирии и Украине

В НАТО признали силу армии Путина, которую он продемонстрировал в Сирии и Украине

Фото: Getty Images

При этом, в НАТО отмечают, что за Россией нужно присматривать в условиях роста силы армии

В НАТО признали мощь российской армии, которую создал Владимир Путин. Об этом заявил главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав, пишет "РБК".

По его словам, Путин укрепляет армию, несмотря на экономические проблемы в стране. При этом, Бридлав подчеркнул, что Кремль создал также и условия, при которых смог показать силу своих войск. В частности, речь идет о Сирии, Донбассе и Крыме.

"Он [Путин] создал хорошую армию. Вы видели его военно-воздушные силы в Сирии, где они проходят испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускались как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу, и показал, чего достиг, в Крыму и Донбассе", - сказал главком НАТО в ЕС.

При этом, Бридлав подчеркнул, что при таких условиях, Альянсу необходимо следить за Россией. В частности, НАТО разметил свои войска Восточной Европе и странах Балтии для демонстрации присутствия в регионе.

"Если Путин смотрит через границу, он понимает, что это НАТО, а не та или иная отдельная страна, и если он переступит границу, он столкнется со всем НАТО", - резюмировал он.

Напомним, в США заявили, что работают над усилением НАТО для сдерживания российской агрессии.

Кроме того, НАТО вернет самолеты-разведчики U-2 в Европу, чтобы следить за возростающей российской агрессией. В Альянсе подчеркивают, что Россия представляет для США "долгосрочную экзистенциальную угрозу". Такие самолеты использовались ВВС США во времена Холодной войны.

При этом, в Кремле заявили, что Россия асимметрично ответит на усиление НАТО в Европе. Москва заявила о осуществления всех военных мероприятий, которые сочтут необходимыми для того, чтобы компенсировать это усиление. Российские чиновники подчеркивают, что ответ России на действия Альянса "будет таким, чтобы он соответствовал нашим представлениям о степени военной угрозы, будет максимально эффективным и не будет чрезвычайно затратным".

Похожие темы:

Следующая публикация