Выборы в Раду в оккупированных регионах Донбасса состоятся после окончания боевых действий - Луценко

Выборы в Раду в оккупированных регионах Донбасса состоятся после окончания боевых действий - Луценко

Юрий Луценко подчеркнул, что выборы в Раду не состоятся на части Донбасса и в Крыму / Фото: euronews.com

Там, где нет боевых действий, голосование состоится.

26 октября этого года внеочередные выборы в Верховную Раду не будут проводить в тех городах и селах Донетчины и Луганщины, где сейчас идут активные боевые действия.

Об этом в эфире ТСН.Тиждень сказал советник президента Юрий Луценко.

Политик уточнил, что в оккупированных населенных пунктах, в том числе в Донецке и Луганске, выборы отложат до того момента, пока там не наступит настоящий мир. Когда это будет, Луценко пока не знает.

"Эти места мажоритарных округов будут ждать нормализации и стабилизации ситуации. И тогда жители Донбасского края, который ныне временно оккупирован или дестабилизирован, изберут своих депутатов. Когда это будет - зависит от всех нас. Новых округов (создавать на Донбассе) не требуется. Там, где есть возможность, там, где центры округов расположены на освобожденной территории, там будут выборы. Это - десятки депутатов от свободной части Луганщины и Донетчины. А депутаты конкретно от Донецка, Горловки, Красного Луча, Луганска временно избраны не будут", - уточнил Луценко.

Кроме того, не будет голосования и в анексованом Россией Крыму.

Советник Президента Юрий Луценко прокомментировал ситуацию особой зоны Донбасса

Советник Президента Юрий Луценко прокомментировал ситуацию особой зоны Донбасса

Напомним, сегодня партии одна за другой на своих съездах утвердили избирательные списки. В частности, Найем, Лещенко и Мамчур попали в "двадцатку" списка партии Порошенко. Героическая Савченко дала личное согласие возглавить список "Батькивщины". Кроме того, партия "Свобода" обнародовала первую десятку списка на выборы в Раду. А в первую пятерку "Народного Фронта" Яценюка вошли Турчинов и Чорновол.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация