Выборы в Раду: слова, которыми кандидаты хотят "соблазнить" украинцев

Выборы в Раду: слова, которыми кандидаты хотят "соблазнить" украинцев

За что украинцам предлагают голосовать на выборах в Раду

Лидеры гонки в своих предвыборных программах заманивают украинцев Евросоюзом, люстрацией и реформированием армии.

Накануне выборов ТСН.ua проанализировал предвыборные программы 11-ти партий и определил, на чем политические силы акцентируют внимание в своих обещаниях и какие слова чаще всего используют.

Партии для анализа отбирались на основе опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". Согласно исследованию, на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду прошли бы шесть политических сил: "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Батькивщина", "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Народный фронт" Арсения Яценюка и "Сильная Украина" Сергея Тигипко.

Среди прочих партий, баллотирующихся в Раду, были отобраны еще пять наиболее интересных политсил. Среди них: "Самопоміч" львовского мэра Андрея Садового, в программе которой примечателен акцент на образование и необходимость децентрализации; "Свобода" Олега Тягнибока, которая в программе больше обратила внимание на языковую политику; "Правый сектор" Дмитрия Яроша, который ориентировался на военную тематику; а также "Оппозиционный блок", костяк которого состоит из бывших регионалов, и Коммунистическая партия Украины. Последние две партии интересны в исследовании тем, что представляют себя как оппозицию к действующей власти.

"Блок Петра Порошенко" в своей программе чаще употреблял слова "Украина", "украинский" или "страна" [країна, - укр.] (вместе 20 раз), "жизнь" (16 раз), "власть" (8 раз) и "обеспечение" (7 раз ). Также политическая сила не обошла вниманием "экономику" (7 раз) и 5 раз вспомнила о "народе". Отметим, что БПП, известный также как "партия мира", вспомнил и об "армии" и "Вооруженных силах", но только в конце программы. В начале программы глава партии Юрий Луценко акцентировал на необходимости придерживаться пути в Евросоюз (три упоминания), используя при этом слово "свободно". В то же время в программе нет ни одного упоминания о НАТО и внеблоковом статусе Украины.

Created with Tagul.com

Радикальная партия Олега Ляшко чаще в своей программе использовала слова "Украина", "украинский" и "страна" (22 раза), "государство" (10 раз), "люди" (9 раз) и создание (8 раз). Также политсила подробно расписала вопрос земли (7 упоминаний). Кроме того, в программе используются слова "олигархи", "власть" (по 7 раз), а также "взятки" и "взяточничество" (вместе 5 раз). Кроме того, в документе говорится о "сепаратистах" и "десепаратизации" (4 раза), дважды упоминается Россия и трижды Евросоюз. Политсила не говорит подробно о реформировании Вооруженных сил Украины, но дает свой рецепт ведения боевых действий на Донбассе.

Created with Tagul.com

Наиболее употребляемыми терминами в программе "Батькивщины" стали "суд" и "судьи" (15 раз), "Украина", "украинский" и "страна" (вместе 17 раз), а также "государство" и "закон" (по 11 раз), коррупция (10 раз). Кроме того, программа этой политсилы содержит гораздо больше упоминаний, чем у конкурентов, о люстрации (7 раз), а также в документе часто говорится о победе (6 раз). В то же время в программе достаточно часто упоминается Евросоюз (7 раз), НАТО (6 раз), а также Россия (4 раза.)

Created with Tagul.com

Партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко в своей программе часто использует слово "государство" и "государственный" (20 раз), а "Украина", "украинский" и "страна" - вместе всего 12 раз. Вторым наиболее популярным словом в программе партии является "защита" (13 раз), что перекликается с названием программы политсилы, в которой речь идет о безопасности. При этом только один раз упоминается об армии. Также Гриценко оперирует терминами "власть", "гражданин" (по 7 раз) и "справедливость" (6 раз). Кроме того, в программе 5 раз упоминается Европа и Евросоюз и только один раз НАТО.

Created with Tagul.com

В программе "Народного фронта" Арсения Яценюка 22 раза упоминается Украина, "государство" и "развитие" - по 14 раз, также часто употребляются термины "реформы" (11 раз), "безопасность" (8 раз), "цель" и "защита "(по 6 раз). В начале программы политсила уделяет внимание военной тематике и вспоминает об евроатлантической интеграции. Кроме того, политсила акцентирует внимание на европейском пути страны, о котором в целом упоминается 7 раз. О России в программе говорится дважды. Также Яценюк чаще конкурентов пишет в программе о коррупции (6 раз).

Created with Tagul.com

Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" является одним из рекордсменов по упоминанию в программе Украины (23 раза) [название партии в расчет не принималась], "государство" упоминается 7 раз. Кроме того, часто упоминалась социальная (13 раз) и экономическая (7 раз) тематика. При этом война и военная доктрина упоминаются лишь по одному разу, хотя о необходимости реформирования армии говорится в первом пункте программы партии. О целостности страны и о Донбассе в программе также упоминается лишь однажды. О Евросоюзе речь идет лишь однажды, о НАТО - ни разу.

Created with Tagul.com

Партия "Самопоміч" реже соперников употребляет слово "Украина", "украинский" (11 раз), предпочитая "государство" (12 раз). При этом политсила активно использует слова "создание" (9 раз), "развитие", "экономика" (по 7 раз). Кроме того, "Самопоміч" акцентирует внимание на развитии образования (слово употребляется 6 раз). При этом партия, глава которой Андрей Садовый неоднократно отмечал необходимость передачи больших полномочий регионам, только по одному разу использует слова "децентрализация" и "самоуправление". Также в программе не упоминается Евросоюз и НАТО, но речь идет об отказе от внеблокового статуса.

http://be1.tsn.ua/article/edit/?id_article=373125 під самопоміччю вставити це: САМОПОМІЧ:

Created with Tagul.com

Среди ключевых слов политической партии Всеукраинское объединение "Свобода" наиболее популярными стали "Украина", "украинский" и "страна" (вместе 23 раза), "суд" и "судьи" (11 раз), "введение", "запрет "(по 8 раз)," язык "(7 раз). Партия много внимания уделила языковой политике и судебной системе. Почти целый раздел политсила посвятила военной тематике, но ни разу не использовала слова "война". При этом четыре раза употреблялись термины "армия" или "ВСУ", а также свободовцы трижды вспомнили о России и по одному разу о ЕС и НАТО.

Created with Tagul.com

Программа "Правого сектора" Дмитрия Яроша - одна из самых лаконичных. Наиболее употребляемыми словами в ней стали "Украина", "украинский" и "страна" (вместе 18 раз), "государство" и "государственный" (12 раз), "военный" (7 раз) и "создание" (5 раз) . В частности, в программе дважды упоминается Россия и по одному разу Европа и НАТО. Кроме того, в одном из пунктов в конце программы говорится о самоуправлении. Примечательно также употребление термина "воспитание" (трижды) в противоположность "образованию" в программе "Самопомочі".

Created with Tagul.com

"Оппозиционный блок" - новая партия, образованная "старыми" политиками из окружения Януковича в сентябре этого года. Она является абсолютным рекордсменом по использованию в программе слов "Украина", "украинский" и "страна" - 31 раз. Также популярны термины "обеспечение" (15 раз), "гражданин", "государство" (по 8 раз), а также "мир" и "мирный" (вместе 8 раз). О Евросоюзе упоминается дважды, о НАТО - ни разу, но отмечается сохранение внеблокового статуса.

Created with Tagul.com

В программе Коммунистической партии слова "Украина", "украинский" и "страна" употребляются 20 раз, следующим наиболее употребляемыми словами являются "мир" и "мирный" (вместе 10 раз), "граждане" (9 раз) и "путь" (8 раз). Евросоюз упоминается дважды, НАТО - один раз, однако военной тематики политсила касается как минимум 5 раз.

Created with Tagul.com

Примечательно, что о Крыме вспомнили лишь три партии: "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" и "Оппозиционный блок". О люстрации и очищении власти хотя бы одним словом обмолвились почти все партии. Воздержались только КПУ и "Сильная Украина" Тигипко. О коррупции же вспомнили все политсилы без исключения.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация