Гриценко за счет "добрых украинцев" провел самую дорогую избирательную агитацию

Гриценко за счет "добрых украинцев" провел самую дорогую избирательную агитацию

На Гриценко подали иск за снижение обороноспособности Украины / Фото: УНІАН

Неизвестные страницы жизни кандидата в президенты узнавали журналисты ТСН.

Бывший министр обороны, лидер организации "Гражданская позиция" и кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко давно формирует образ "честного и небогатого", но в то же время больше всех потратил на предвыборную агитацию. Говорит, что деньги дали добрые украинцы, говорится в телемарафоне ТСН.

Гриценко проявил себя, как аналитик при режиме Кучмы в центре Разумкова. Помогал Ющенко победить на выборах, за что получил кресло министра обороны. Трижды оставался при этом посту, хотя военные гражданского руководителя в оборонном ведомстве воспринимали неоднозначно. Его критикуют за резкое сокращение армии, незаконную утилизацию оружия, даже за липовый диплом. Этими обвинениями на неделе заинтересовалась генпрокуратура.

Журналисты ТСН познакомились с матерью политика, которая живет в городке Ватутино Черкасской области. Анна Гриценко живет на первом этаже в небольшой квартире. Говорит, что ей этого хватает. А вот визитов сына ей мало.

"Они никогда даже не ночуют! Они всегда поспешат! Они приехали, пообщались - и убегают! И внуки тоже. Кто же сейчас свободен", - говорит Анна Гриценко.

Мать журналистам рассказывает, как Гриценко копал картошку, как ухаживал за младшим братом. Гордится внуками и второй невесткой, а про первую - не вспоминает. С первой женой Людмилой Анатолий прожил 24 года. Имеют сына и дочь. Еще четырех детей воспитывает Гриценко с Юлией Мостовой.

Тесть Гриценко Владимир Мостовой иногда зятя и критикует. Вспоминает его первые попытки податься в президенты и его неудачные лозунги - "первый непроходной". После неудачной агиткампании 2010 года на этот раз у Анатолия Гриценко увереннее стиль, и значительно выше уровень поддержки - из-за активного участия политика в Евромайдане. Тесть Гриценко о бурных событиях вспоминает с волнением. Больше переживал не за зятя, а внука - активного участника Автомайдана похищали крымские сепаратисты.

Младший брат Анатолия - Виталий Гриценко прошел две войны в Афганистане. Сейчас живет в Умани, работает водителем скорой помощи. На старенький автопарк - не жалуется. Лучшего у влиятельного брата не просит, но стать президентом - помогает.

Честный и малоимущий - такой образ Анатолию Гриценко помогает поддерживать семья. Но есть и такие, которые в этот образ не верят. Полковник разведки Петр Недзельский 7 лет назад подал иск в Генпрокуратуру на тогда еще министра обороны Гриценко, который неоправданно сократил количество армии. На днях генпрокуратура начала расследование деятельности четырех министров обороны по снижению обороноспособности страны. Под подозрением и Гриценко.

Напомним, по данным экзит-полов Анатолий Гриценко занимает четвертую строчку, а в эфире телемарафона ТСН сообщил, что он готов к сотрудничеству с новым президентом.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация