Вторая страна утвердила российскую вакцину от коронавируса Sputnik V

Вторая страна утвердила российскую вакцину от коронавируса Sputnik V

Фото: Associated Press

В четверг в Аргентину поступят 25 млн доз российского препарата.

Второй в мире и первой в Латинской Америке Аргентина утвердила срочное использование вакцины от COVID-19 Sputnik V, разработанной в Российской Федерации.

Об этом со ссылкой на Министерство здравоохранения страны в среду, 23 декабря, сообщает The Guardian.

Отмечается, что уже в четверг в Аргентину поступят 25 млн доз российского препарата. Всего в стране зарегистрировано более 1,5 млн случаев заражения коронавирусом, а от осложнений нового заболевания умерли более 42 тыс. пациентов.

Ранее регистрационное удостоверение российской вакцине от коронавируса Sputnik V выдала Беларусь, теперь препарат может быть допущен к применению в стране.

Как сообщалось, вакцина Sputnik V, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, зарегистрирована в России 11 августа. Она стала первой в мире, хотя ее клинические испытания продолжаются до сих пор.

Несколько стран согласились принять российскую вакцину для собственных тестирований. К примеру, Венгрия стала первой в Европе страной, которая получила образцы этого препарата. Зато Евросоюз не собирается покупать разработку.

Кроме того, в России зафиксировано несколько случаев заражения COVID-19 после вакцинации.

Ранее российский фонд прямых инвестиций заявил, что вакцина "Спутник V" может производиться в Украине. Эту информацию опровергла одна из ведущих украинских фармкомпаний АО "Биолек".

Глава украинского врачебного общества во Львове Олег Дуда считает, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" может быть опасной, поскольку еще не прошла определенные исследования по требованиям ЕС.

На прошлой неделе президент Российской Федерации Владимир Путин объяснил, почему до сих пор не сделал прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Также не станет вакцинироваться и представитель президента РФ Дмитрий Песков.

Новые карантинные ограничения и почему Украина в ближайшее время не будет покупать российский "Спутник-5"

Новые карантинные ограничения и почему Украина в ближайшее время не будет покупать российский "Спутник-5"

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация