Проблемы со слухом у молодых людей. Как не допустить или лечить

Проблемы со слухом у молодых людей. Как не допустить или лечить

Фото: ТСН.ua

До недавнего времени дефекты слуха были уделом пожилых людей. Сейчас же все больше молодых людей обнаруживают, что их слух притупился.

Статистические данные из разных уголков мира сообщают одну и ту же картину: проблемы со слухом испытывают не только пожилые, но и молодежь. Поражают результаты исследования, проведенного среди старшеклассников Гарвардской школы. Среди З4000 исследованных подростков 12-19 лет, в 680 учеников были выявлены нарушения слуха различной сложности.

Как обстоят дела в других странах?

В Германии, по данным Ассоциации ЛОР-врачей, каждый пятый подросток 16-20 лет уже имеет проблемы с органами слуха. И у большинства исследованных до 35 лет есть предпосылки для появления такого рода проблем в будущем.

Можно с уверенностью сказать, что у нас в стране дела обстоят не лучше. Все больше людей обращаются к ЛОР-врачам с жалобой на тугоухость. И чаще всего, к специалистам приходят пациенты уже с серьезными нарушениями слуха, когда уже необходимо купить слуховой аппарат. А ведь заболевание возникло гораздо раньше, часто в юном возрасте. Тогда оно возможно не доставляло большого дискомфорта, но со временем, из-за отсутствия лечения, переросло в серьезную тугоухость.

Лечение необходимо

Проблемы со слухом у молодых людей появляются как результат быстрого ритма жизни. В первую очередь это касается больших городов. Кроме того, причиной нарушений слуха часто становится работа. Один опрос показал, что четверо из пяти граждан не уходят на больничный по предписанию врача, а переносят заболевания на рабочем месте. Такого рода трудоголизм и невнимание к своему здоровью может привести к плачевным последствиям.

Невылеченный ринит, отит и любое воспаление носоглотки может привести к проблемам со слухом. Поэтому, при первых признаках заложенности ушей или снижения остроты слуха обязательно идите к ЛОРу.

Тугоухость как результат прослушивания музыки в наушниках

В настоящее время среди молодежи модно слушать музыку в наушниках. Некоторые юноши и девушки часами не вынимают гарнитуру из ушей. Врачи указывают на опасность прослушивания громкой музыки. Мощность музыки в 100 дБ снижает остроту звука. Так молодой двадцатилетний человек может потерять способность различать некоторые звуки. А если он заглянул в клуб, где мощность музыки составляет более 120 дБ, то, возможно, повредил себе слух за один вечер. Как это возможно? Мощность клубной музыки сопоставима с мощностью звука, издаваемого отбойным молотком. А ведь с этим инструментом рекомендуют работать исключительно в защитных наушниках или берушах.

И что, теперь не слушать музыку? возможно, спросите вы. Чтобы защитить ваши уши, приучитесь слушать музыку на громкости не более 80%, и если вы любите наушники, то приобретите себе качественную гарнитуру с шумоподавляющим эффектом. Ваши уши стоят этого.

Советы предоставлены Центром слуха "Беттертон". Будьте здоровы!

Следующая публикация