Вакцина от COVID-19: фармкомпания Moderna сделала громкое заявление

Вакцина от COVID-19: фармкомпания Moderna сделала громкое заявление

Фото: Associated Press

В компании уверяют, что их вакцина хорошо переносится и не вызывает сомнений в безопасности.

Американская компания Moderna в понедельник, 30 ноября, подаст заявку на использование своей вакцины в Соединенных Штатах. Ее рассмотрит Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA).

Как сообщает пресс-служба компании, эффективность вакцины от коронавируса, которая была разработана, при первичном анализе составила 94,1%. При этом эффективность препарата при тяжелых случаях заболевания составила 100%.

испытаниях вакцины принимали участие более 30 тысяч добровольцев. Из них коронавирусом заразились 196 человек — это 185 добровольцев, которые получили плацебо, и 11, которые получили вакцину. Таким образом, эффективность препарата составила 94,1%", - говорится в отчете .

Также среди участников исследования тяжелой формой COVID-19 переболели 30 человек. Все они были в группе, получившей плацебо. Среди добровольцев, получивших вакцину, никто коронавирусом в тяжелой форме не заболел, что говорит о 100% эффективности вакцины при подобных случаях.

Кроме того, среди тех, кто получил плацебо, от коронавируса умер один человек.

В свою очередь, после того, как учитывая последние результаты исследований возник вопрос о степени ее эффективности, вакцину от коронавируса, разработанную учеными Оксфордского университета совместно с компанией AstraZeneca, отправили на дополнительную проверку британского Агентства по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) .

COVID-19 в мире: Британия готовится к вакцинации, а во Франкфурте протестовали против карантина

COVID-19 в мире: Британия готовится к вакцинации, а во Франкфурте протестовали против карантина

Похожие темы:

Следующая публикация