Зубко рассказал детали трагического взрыва на шахте "Степная"

Зубко рассказал детали трагического взрыва на шахте "Степная"

Фото: Reuters

В настоящее время комиссия расследует вопрос о наличии опасного оборудования непосредственно в шахте.

Авария на шахте "Степная" государственного предприятия "Львовуголь" произошла при выполнении работ, на которые не были получены соответствующие разрешения.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко на брифинге, передает пресс-служба Кабмина.

"Сейчас комиссия расследует вопрос о наличии опасного оборудования непосредственно в шахте; когда и кем принималось решение о закупке некачественного оборудования или кабельной продукции (если оно действительно было в шахте); почему на месте аварии было установлено оборудование для проветривания производительностью 120 куб. м в час при необходимой 450 куб. м, и кто согласовал такую схему; почему не сработала система УТАС, которая должна была оповестить и вывести людей из шахты при проведении ремонтных работ", - прокомментировал Геннадий Зубко.

По его словам, непосредственно во время взрыва на шахте "Степная" не было разрешения на проведение опасных работ. "Сейчас Гоструда совместно с региональным отделением проводит расследование в отношении предписаний, которые были предоставлены шахте "Степная" в 2016-2017 годах, каким образом они были выполнены или не выполнены, и почему на 01.02.2017 года такого разрешения на шахте не существовало", - добавил Геннадий Зубко.

Вице-премьер констатировал, что шахта "Степова" была одной из самых аварийных

Вице-премьер констатировал, что шахта "Степова" была одной из самых аварийных

Он также добавил, что во время расследования было выявлено еще несколько шахт, которые не имеют пока разрешений.

"Таким образом, мы составляем общую карту, начиная от закупки систем проветривания шахты, средств личной безопасности шахтеров, систем оповещения, к ответственности руководства шахты, государственного предприятия и мероприятий, которые должно провести Минэнергоугля", - сказал Зубко.

Напомним, взрыв на шахте "Степная" произошел днем 2 марта. На место трагедии срочно вылетел премьер Гройсман с руководством Минэнерго и ГСЧС. Президент Украины Петр Порошенко объявил всеукраинский траур из-за гибели шахтеров. Полиция начала официальное расследование причин инцидента. Тем временем эксперты говорят, что наиболее вероятными являются нарушение техники безопасности охраны труда или внезапный выброс метана. Менее вероятной является версия о том, что взрыв вызвала подготовка шахты к увеличению добычи угля. Пострадавших и тех, кого сначала считали пропавшими без вести, через несколько часов подняли на поверхность. Вследствие взрыва на месте трагедии погибли 8 шахтеров.

Во Львове шахтеры требовали разблокирования счетов и выплаты зарплаты

Во Львове шахтеры требовали разблокирования счетов и выплаты зарплаты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация