"Золотое" ограбление на Житомирщине: очевидец рассказал, как на трассе украли драгоценности на 15 млн гривен

"Золотое" ограбление на Житомирщине: очевидец рассказал, как на трассе украли драгоценности на 15 млн гривен

"Золотое" ограбление на Житомирщине: очевидец рассказал, как на трассе украли драгоценности на 15 млн гривен

Фото: Патрульная полиция Житомира

У винницких ювелиров забрали весь товар.

Добычей грабителей, которые на темной дороге Житомир-Могилев-Подольский остановили фургон ювелиров и со стрельбой обчистили его, стали 30 килограммов золота на сумму 15 миллионов гривен. Весь день на месте преступления работали следователи, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По предварительным данным, автомобиль ювелиров, которые возвращались из Киева в Винницу, остановила другая машина на объездной дороге перед Бердичевом. Вооруженные люди в масках налетели отовсюду – рядом остановились еще две машины. "Я выпрыгнул, у меня был травмат, увидел, что сзади еще машина и сбоку. Они все в камуфляже, бронежилетах. Начали стрелять", - рассказал Юрий Цинит, который вместе с кумом, совладельцем ювелирной фирмы, возвращался со столичной выставки. Юрия ранили в бедро и оставили истекать кровью на дороге, а кума, который был за рулем, заковали в наручники и затолкали в автомобиль, после чего один из злоумышленников сел за руль машины с золотом и все уехали. "Я с пробитой ногой минут 20 пролежал. Пока не начал палить из травмата в воздух", - рассказал пострадавший.

Возле Бердичева злоумышленники ограбили ювелиров на 15 миллионов гривен

Возле Бердичева злоумышленники ограбили ювелиров на 15 миллионов гривен

Выстрелы услышали работники придорожного кафе, которые и спасли раненого. "Услышали какие-то хлопки. Думали, стреляют петардами. Девушки подошли посмотреть к дороге и сказали, что там лежит мужчина. Вызвали скорую", - рассказала работница кафе Ирина. В больнице говорят, что мужчина разминулся со смертью. "Состояние при поступлении было тяжелое. Травматический и комбинированный шок, многоосколочный перелом бедренной кости", - рассказала врач-анастезиолог Бердичевской ЦГБ Оксана Гуменюк.

Пока врачи боролись за жизнь Юрия, полиция начала поиски его пленного кума и нашла его за несколько десятков километров от места стрельбы. Мужчина в наручниках был прикован в своем авто, которое злоумышленники бросили на обочине дороги, а обе сумки с ювелирными украшениями из машины исчезли. "По словам потерпевших, в салоне автомобиля находилось около 30 кг изделий из золота, ориентировочная стоимость которых составляет 15 миллионов. В области, а также соседних областях, был оперативно организован комплекс мероприятий для блокировки движения", - рассказала руководитель отдела коммуникации ГУ НП в Житомирской области Алла Ващенко.

Однако по горячим следам задержать нападавших не удалось. Сейчас правоохранители просматривают видеокамеры на трассах в поисках автомобилей с польскими номерами. Именно такие, по словам потерпевших, были установлены на машинах нападавших. Ограбленное ювелирное предприятие в Виннице закрыто. В полиции предполагают, что наблюдение за его владельцами нападавшие начали еще на выставке и удивляются, почему те не позаботились должным образом о своей безопасности. Пострадавший Юрий объясняет, что лишних денег у предприятия нет, поэтому на недалекое расстояние всегда ездили без охраны.

Как уже сообщалось, в Бердичевском районе неизвестные напали на двух предпринимателей, которые перевозили из Киева в Винницу около 30 кг ювелирных изделий из золота. Событие произошло 19 ноября около 20:00 на автодороге Житомир-Могилев-Подольский. Вооруженные люди на нескольких автомобилях заблокировали движение Volkswagen, в котором ехали предприниматели, и силой вытащили из салона водителя. Пассажир пытался скрыться, однако был ранен в ногу.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация