Журналисты ТСН первыми прошли новые тесты на водительские права

Журналисты ТСН первыми прошли новые тесты на водительские права

Фото: Главный сервисный центр МВД Украины

Результат странный – знания теории хромают даже у инструкторов!

В Министерстве внутренних дел решили тщательнее проверять знания кандидатов перед выдачей удостоверений водителей. С 1 июля в силу вступят новые вопросы для экзаменов на получение прав, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Украинцам обещают более качественный отбор вопросов для тестов и разборчивые картинки без двойных трактовок. Внимание кандидатов на получение прав сосредоточат на современных ситуациях на дорогах, а процедура контроля за гражданами станет более жесткой. Чиновники обещают исключить коррупционную составляющую вместе с человеческим фактором – чтобы никто не мог ни составить, ни подсказать ученику правильный ответ. Для этого будет внедрена фото и видео фиксацию экзаменов по теории и запись на регистраторы практических навыков вождения.

С первого июля МВД вводит новые условия сдачи экзаменов на получение прав

С первого июля МВД вводит новые условия сдачи экзаменов на получение прав

С 1 июля граждане также смогут бесплатно проверить знания на сайте hsc.gov.ua. Первыми же в испытании новой системы стали журналисты. Вопросов так же остается 20, они постоянно меняются – а не, как раньше, если попадался тот самый билет, до конца будут те же самые вопросы. Условия же остались старыми: 20 минут на ответы, ошибок не больше двух. Для тех, кто не сдал теоретический тест, его можно пересдавать через пять суток – и делать это множество раз. А вот практическое задание можно пересдавать три раза, и если результат все равно неудовлетворительный, придется заново проходить курс обучения в автошколе.

На тестовых вопросах ошибся даже инструктор по сдаче экзаменов – дойти смог только до 14-го вопроса. Он объяснил, что водителям-практикам это труднее, чем новичкам – мол, у тех более свежие знания по теории. "Надо периодически перечитывать книжечку правил дорожного движения", - сделал вывод участник тестового исследования системы.

У кого права уже есть, эти тесты сдавать не нужно. Тем, кому надо заменить старое удостоверение на новое, также. Для этого нужны только паспорт, идентификационный код, старые права и медсправка.

Как уже сообщалось, старт выдачи новых билетов для получения водительского удостоверения состоится 1 июля, а на экзаменах будут использовать видеофиксацию. К созданию новых билетов было привлечено более 10 тысяч граждан. В МВД получили более 100 тысяч предложений от людей и возник сумасшедший ажиотаж. "С 1 июля будет дан официальный старт новым экзаменационным вопросам, которые заработают, которые будут понятны, прозрачны, категоризованные. Потому что те, кто составлял раньше экзамены, они прекрасно помнят, что сдавая на категорию "В" встречались вопросы с категориями грузовиков, автобусов, с технической строения множество бессмысленных вопросов. Собственно, наше основное требование было, чтобы такого не происходило", - подчеркнул руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Похожие темы:

Следующая публикация