Журналисты сообщили о задержании крымских татар на оккупированном полуострове

Журналисты сообщили о задержании крымских татар на оккупированном полуострове

Фото: УНИАН

Один из них – пожилой мужчина с болезнью Паркинсона.

Во время памяти депортированных крымских татар в оккупированном Крыму российские силовики начали задерживать активистов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Заир Смедля.

"Сейчас сообщили о задержании на центральной площади Симферополя наших соотечественников! Среди них Сервер аг'а Караметов, Нариман Джемилев и Сервер Измайлов. Везут в центральный РОВД", - написал он.

Смедля отмечает, что пока пропагандисты рассказывают сказки про "счастливую жизнь" крымских татар на оккупированном полуострове, там продолжаются аресты и задержания.

"Нам запрещают собираться и поминать погибших в результате геноцида, у нас хотят стереть генетическую память и сделать из нас иванов непомнящих. Не получится", - подчеркнул он.

О задержании среди крымских татар и сообщила Алена Савчук. Так, по ее словам, в Симферополе возле памятного камня задержали местного журналиста, но отпустили после проверки документов.

Также она добавила, что у задержанного Караметова болезнь Паркинсона.

"В Симферополе на центральной площади задержали Сервера Караметова, Наримана Джемилева и Сервера Измайлова и повезли в Центральный райотдел. Караметов - мужчина в возрасте с болезнью Паркинсона, вышел на площадь с крымскотатарским флагом", - написала она.

В Феодосии оккупационная полиция задержать активиста Сулеймана Кадырова, который пришел возложить цветы к памятнику жертвам депортации. По словам Савчук, его пытались обвинить в организации несанкционированного митинга, но потом все же отпустили.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Россией Крыму крымские татары в 73-ю годовщину депортации советской властью вывесили траурные черные и национальные флаги. Российские силовики  мешают крымчанам почтить память депортированных - в Бахчисарае камень, к которому в этот день возлагают цветы, заблокировали полицейской машиной с георгиевской лентой.

 

Похожие темы:

Следующая публикация