Журналисты разыскали фирму, которая занимается утилизацией обнаруженных на Сумщине конечностей

Журналисты разыскали фирму, которая занимается утилизацией обнаруженных на Сумщине конечностей

Журналисты разыскали фирму, которая занимается утилизацией обнаруженных на Сумщине конечностей

В офисе давно никого не видели, на звонки сотрудники не отвечают.

После обнаружения человеческих конечностей на свалке Сумщины, журналисты ТСН решили разыскать фирму, которая занималась их утилизацией. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

До сих пор нельзя поставить точку в расследовании громкого скандала на Сумщине - там прямо на помойке, нашли 11-ть ампутированных ног.

Полиция выяснила - фрагменты человеческих тел - это биоматериал из местных больниц. Его должны утилизировать. ТСН отправилась на поиски фирмы, которая должна была это делать. Результат - ошеломил.

Пакеты с медицинскими наклейками - вещественное доказательство в деле чьей-то небрежности. Полиция только начала расследование, поэтому информации мало.

"Все эти бирки были из разных медучреждений города Сумы, можно прочитать бирки четырех лечебных учреждений, на пяти других плохо читается, будет экспертиза проводиться", - рассказывает руководитель Белопольского отделения ГУНП Сумщины Юрий Безгулый.

На Сумщине на свалку выбросили ампутированные ноги

На Сумщине на свалку выбросили ампутированные ноги

Проследить весь путь от ампутации до утилизации журналисты ТСН решили самостоятельно.

В морге одной из сумских больниц медсестра убеждает, что оформление послеоперационного материала сопровождается строгой документацией. А работники не имеют никакого отношения к утилизации.

"Ну, вот привезли ногу так. Вес, фамилия, имя, отчество. Мы все это передаем, у нас такого не может быть, чтобы мы выбросили", - утверждает младшая медсестра Любовь Ткаченко.

Сумское областное патолого-анатомическое бюро – именно сюда из большинства Сумских больниц после операций и отправляли биоматериал. И именно отсюда его должны были направлять на утилизацию. Заместитель руководителя учреждения убеждает, что тоже не имеет отношения к захоронению. Здесь материал только фиксируют, исследуют и сохраняют.

В патанатомии рассказывают, что пока за утилизацию биоматериала отвечал местный предприниматель - никаких проблем не было. Но в прошлом году едва ли не все больницы города вынуждены были переоформить договоры.

По документам – все законно. Лицензия фирмы "Укрэкогруп" – с подписью Министра. Но в разделе "Вид хозяйственной деятельности" почему-то указаны только сбор, перевозка и хранение опасных материалов. И ни слова об утилизации биоматериала. На основании чего медучреждения заключали соглашения – объяснение ошеломляет.

"В письме от главного эпидемиолога у нас было 10 фирм - мы направили всем официальные письма по договорной работе - ответ пришел только из одной фирмы, которая имеет лицензию. И мы с ней заключили договор", - рассказала Татьяна Ткач, заместитель главного врача 5-ой клинической больницы.

По юридическому адресу фирмы, с которой заключили соглашение - одноэтажный дом в частном секторе Борисполя на Киевщине. Здесь сауна и еще несколько офисов. Ни один - не работает.

Табличка - есть. Даже указанный контактный номер телефона. Но он - не отвечает. Соседи по офису говорят, что здесь уже давно никого не видели.

Как утверждают сумские патологоанатомы, в последний раз они передали на утилизацию 17 ампутированных человеческих конечностей. 11 уже нашли на свалке. Где и когда найдут еще шесть – вопрос остается открытым.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник.

Напомним, 17 апреля На Сумщине вблизи города Белополье мужчина случайно наткнулся на 9 человеческих ног. Обычно ампутированные фрагменты тел должны утилизировать – сжигать или захоранивать. Но фирма, которая должна была этим заниматься – решила просто выбросить все на помойку.

Похожие темы:

Следующая публикация