Журналисты обнародовали сведения о тесных контактах с силовиками подозреваемого в убийстве Гандзюк

Журналисты обнародовали сведения о тесных контактах с силовиками подозреваемого в убийстве Гандзюк

Фото: УНИАН

Правоохранители в основном молчат или все опровергают.

Журналисты "Следствия.Инфо" получили информацию о том, что подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк Игорь Павловский часто звонил херсонским правоохранителям в день покушения на активистку. Также он созванивался с силовиками в другие важные для расследования дни, сообщается в фильме-расследовании "Гандзюк: системное убийство".

Так, в день нападения, утром 31 июля, Павловский звонил главе Чаплинского межрайотдела СБУ Антону Запорожцу. "Его личность интересна тем, что этот человек живет в доме, где жила Екатерина. Почему именно ему звонил Игорь Павловский после того, как активистку облили кислотой, сотрудник СБУ отказался говорить", - сообщают журналисты. Также со дня нападения на активистку и в течение лета и осени прошлого года Павловский почти 30 раз контактировал еще с одним сотрудником спецслужбы — начальником межрайотдела СБУ в Олешковьком районе Борисом Плахутой.

В Шевченковском суде возобновилось заседание по делу убийства Гандзюк

В Шевченковском суде возобновилось заседание по делу убийства Гандзюк

На следующий день после нападения Павловский имел три телефонные разговоры с тогдашним начальником Новокаховского полиции Сергеем Сидоренко, которому подчиняется Олешковская полиция. "И Плахута, и Сидоренко отказались комментировать эту информацию журналистам. Почти сразу после смерти Гандзюк Сидоренко перевели работать из Херсона в Николаев, где он возглавил криминальную полицию области. Больше всего Павловский созванивался с руководителем Новокаховской прокуратуры Александром Королем — более 160 раз в течение полугода. Король возглавляет местную прокуратуру, которая вела дело о поджоге леса. Он передавал производства Генпрокуратуре, когда нападение на Гандзюк связали с вырубкой насаждений. Впоследствии дело о поджоге леса Генпрокуратура также приобщила к материалам об убийстве активистки", - указывают в "Следствии.Инфо".

Схема заказа убийства Гандзюк

Король объяснил свое общение с Павловским тем, что тот был помощником депутата и постоянно выяснял ситуацию относительно различных обращений, поэтому "приходилось общаться". Также правоохранитель опроверг контакты с подозреваемым именно по делу Гандзюк. Обращениями от народного депутата Паламарчука объяснил свое общение с Павловским и заместитель прокурора Херсонской областной прокуратуры Константин Шабуняев. В то же время нардеп Паламарчук утверждает, что Павловский не мог обращаться к правоохранителям, поскольку не имел таких полномочий. "Он не может сам написать запрос и не может обратиться сам, это просто не его функция. Он не может сам писать обращения, не может сам пойти, к кому он пойдет? Кто он такой?" — заявил он.

"С продвижением дела контакты Павловского менялись. Сначала он контактировал в основном с представителями полиции, а в конце августа, когда нападавших уже задержали, созванивался с начальником местной колонии Александром Гусаревым. Однако журналистам Гусарев сказал, что вообще не знает Павловского и не общался с ним. Руководители правоохранительных органов Херсонщины отказали "Следствию.Инфо" в интервью относительно дела Гандзюк", - сообщают авторы журналистского расследования.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела. От полученных ожогов Екатерина умерла 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство.

В деле Гандзюк правоохранители сначала задержали пятерых подозреваемых - организатора преступления и непосредственных исполнителей. Организаторы сообщества "Кто заказал Катя Гандзюк?" в Facebook, активисты, а также Telegram-канал The Newsroom обнародовали свои результаты расследования со ссылкой на собственные источники, в которых назвали посредником между заказчиком и организатором убийства помощника нардепа Паламарчука Игоря Павловского. В свою очередь, Паламарчук опроверг все обвинения в причастности к убийству Гандзюк. Вместе с этим он уволил Павловского, чтобы "избежать давления на следствие". В середине ноября суд арестовал Павловского без альтернативы залога.

Кроме этого, прокуратура объявила подозрение в этом деле Алексею Левину по прозвищу "Москаль-младший". Левин был осужден за организацию убийств и разбойных нападений в Херсонской области на водителей на автомагистралях. После первых задержаний он бежал из Украины. Сообщалось о том, что Левина связывают с председателем Херсонского облсовета, партийцем "Батькивщины" Владиславом Мангером, партийцем "Блока Петра Порошенко" Андреем Гордеевым и заместителем Гордеева - Евгением Рыщуком. Последний решил подать заявление о временном отстранении от должности на время расследования резонансного дела.

Похожие темы:

Следующая публикация