Журналистку российского телеканала "Дождь" не пустили в Украину

Журналистку российского телеканала "Дождь" не пустили в Украину

Фото: Reuters

Она должна была участвовать в блог-туре по Донбассу.

Журналистку российского телеканала "Дождь" Евгению Зобнину не пустили на территорию Украины.

Об этом 4 декабря говорится на сайте телеканала.

В киевском аэропорту с Зобниной провели собеседование в отдельной комнате, на котором присутствовали две пограничницы и мужчина в штатском. Журналистку спрашивали о том, кто организовал ее поездку в Украину и за чей счет она осуществляется.

Кроме того, Зобнину спрашивали, освещала ли она темы о Крыме и строительстве Керченского моста , посещала ли оккупированные территории Донбасса и знала ли о введении военного положения.

В итоге журналистку не пустили на территорию Украины по причине того, что она не смогла подтвердить цель своего визита.

На "Дожде" сообщили, что Евгения Зобнина прилетела по приглашению правозащитников для участие в блоге-туре по Донбассу.

Напомним, Украина ввела ограничения в отношении въезда граждан РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет. Въезд мужчинам-россиянам будет возможным лишь в "гуманитарных случаях, которые будут четко прописаны в инструкции". Скажем, смерть родственников. 

Утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

В Госпогранслужбе рассказали, кому из россиян ограничат въезд в Украину

В Госпогранслужбе рассказали, кому из россиян ограничат въезд в Украину

 

Похожие темы:

Следующая публикация