Жену Джемилева хочет допросить ФСБ из-за повреждения электроопор

Жену Джемилева хочет допросить ФСБ из-за повреждения электроопор

Жену Джемилева спрашивали о деятельности ее мужа / Фото: ТСН.ua

Также допросили родственников еще одного члена Меджлиса.

ФСБ в Крыму заинтересовалась теми, кто причастен к блокаде Крыма, а также их родственниками. В частности, женой Мустафы Джемилева, сообщает ТСН.12:00.

Председатель Меджлиса рассказал ТСН, что Сафинар Джемилевой, которая проживает в Бахчисарае, накануне звонили сотрудники ФСБ и сказали, что она должна явиться в следственное управление для дачи показаний.

Спрашивали о повреждении линий электропередач в Херсонской области, а также о том, какое отношение к этому имеет ее муж. Повестка на допрос ей пока не приходила.

"Я, во-первых, сказал, что никаких телефонов, пусть они пришлют повестку и укажут по какой причине. Во-вторых, Херсонская область не является провинцией РФ, поэтому то, что происходит в Херсонской области - не их дело!", - прокомментировал Джемилев по телефону.

С теми же вопросами ФСБшники приходили домой и к члену Меджлиса Эскендеру Бариеву в Симферополе. Его родителей-пенсионеров допрашивали, где именно находится их сын, какое отношение он имеет к подрыву опор, также звонили одной из его сестер. Бариев, в частности, сообщил - это не единичные случаи повышенного внимания к крымским татарам за последние сутки. И Джемилев, и Бариев сейчас находятся в Киеве.

"Они пытаются проводить соответствующую реакцию запугивания. Старшей сестре они позвонили и сказали, что пригласят на допрос в связи с последней ситуацией. Усилились репрессивные действия со стороны ФСБ в Крыму. В частности мне еще сообщили, что пришли к одной из бабушек, почему-то тоже стали выяснять - это было в Симферополе", - рассказал Бариев.

21 ноября, в годовщину Революции достоинства, возле поселка Чаплинка на Херсонщине до 100 вооруженных бойцов Нацгвардии и батальона "Херсон" окружили участников блокады Крыма. Они пытались оттеснить активистов от двух электроопор, которые были взорваны накануне.

Режим ЧС был введен в Крыму после прекращения электроснабжения полуострова с территории Украины. 20 ноября в Херсонской области были взорваны две опоры ЛЭП, через которые электричество поступало в Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация