Женский алкоголизм в Украине: пять из тысячи украинок являются пьяницами

Женский алкоголизм в Украине: пять из тысячи украинок являются пьяницами

Фото: Pexels

Эффективно противостоять проблеме государство пока не научилось.

Статистика Всемирной организации здравоохранения насчитывает 100 тысяч больных алкогольной зависимостью женщин в Украине. Согласно этим данным, каждая двухсотая украинка является пьяницей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пьяная мать на Тернопольщине так прогулялась с ребенком в коляске, что 9-месячный младенец с ушибами попал в больницу. Пока матери на Одесщине отсыпались после ночной попойки, четверо детей, оставленные одни в доме, сгорели в пожаре. В Полтаве мать-пьяница бросила детей на улице, а сама пошла за добавкой и не вернулись. Психологи и наркологи констатируют, что проблема женского алкоголизма в Украине не решается, и, кроме матерей, губит детей – по статистике, дети из семей алкоголиков в пять раз чаще других сами впоследствии становятся зависимыми от спиртного.

Последствия женского алкоголизма: каждая 200 украинка пьянствует

Последствия женского алкоголизма: каждая 200 украинка пьянствует

Как мамин алкоголизм влияет на ребенка – по собственной жизни знает 9-классница Аня. Пока мама с папой напивались, девочка мечтала про обычные детские прогулки с трезвыми родителями. Как следствие, подростком Аня сама выпивает и имеет наркотическую зависимость. Она пережила несколько попыток самоубийства, а пить начала ради мести родителям за несчастливое детство. 11-летней Аня едва не стала жертвой пьяного домогательства случайного собутыльника своих родителей.

Мама девочки анонимно соглашается дать комментарий журналистам и перекладывает ответственность на мужчину. "Был такой период в жизни: с кем поведешься – от того и наберешься. Вот, связалась с уродом – он без бутылки не мог приезжать", - говорит она. Сейчас, пока дочка на реабилитации, Наталья переосмысливает жизнь заново и уверяет, что алкоголь уже в прошлом. Потому что к нынешним последствиям семейной попойки в жизни дочери – готова не была: "Все мы делаем ошибки. Конечно, я не говорю, что я ангел. Я даже не могла подумать о наркотиках у себя в семье – такого не было".

Психологи настаивают, что лечить алкогольную зависимость нужно не одному человеку, а семье в целом, потому что люди с зависимостью быстрее идут на лечение и выздоровление, если рядом есть те, кому они доверяют. В мире главными помощниками в профилактике алкоголизма являются социальные службы, однако в Украине они зачастую приходят слишком поздно.

Как сообщалось, в июле пьяная медик совершил ДТП во Львове и сбежала с места происшествия. Это она оправдала тем, что спешила на работу.

Корреспондент ТСН Светлана Березовская

Похожие темы:

Следующая публикация