Зеленский встретился с родственниками плененных Россией украинцев

Зеленский встретился с родственниками плененных Россией украинцев

Фото: Сайт президента Украины

На встрече отметили важность принятия законопроекта о статусе военнопленных.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с родными и близкими украинцев, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации и находятся в плену пророссийских боевиков в "Л/ДНР".

Об этом сообщили на сайте президента.

У Зеленского рассказали, что во время встречи 30 мая президент и родственники обсудили, как можно ускорить возвращение наших ребят.

Президент отметил важность сотрудничества власти, родственников пленных и представителей общественности, которые борются за освобождение пленных.

"Нам необходима консолидированная позиция и координация усилий всех правозащитников, представителей общественных организаций, волонтеров ради возвращения наших пленных домой", – сказал он и добавил, что за последние несколько дней он провел встречи и совещания с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком и бывшими представителями Украины в Трехсторонней контактной группе, чтобы детально разобраться в вопросе освобождения украинцев.

Участники встречи отметили важность принятия законопроекта о статусе военнопленных.

Напомним, Международный морской трибунал ООН 10 мая провел слушания по иску Украины о мерах по РФ для освобождения пленных украинских моряков и захваченных кораблей. Ранее Россия сообщила, что не будет принимать в них участия. Украина подала в международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры и обязать Россию освободить украинских моряков и корабли. 25 мая трибунал принял решение с требованием освободить украинских моряков и захваченные суда.

В России решение трибунала не признают. Дескать, трибунал не имеет права этого требовать, поскольку инцидент в Керченском проливе не принадлежит к юрисдикции этого суда. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, если Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву, Украина будет добиваться введения "гамбургских санкций". Решение трибунала он назвал историческим.

Украинский МИД требует от российского назвать дату и место освобождения 24-х пленных моряков

Украинский МИД требует от российского назвать дату и место освобождения 24-х пленных моряков

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация