Зеленский стремится начать обсуждать вопрос возвращения Крыма в нормандском формате

Зеленский стремится начать обсуждать вопрос возвращения Крыма в нормандском формате

Фото: Сайт президента Украины

Президент убеждает, что пока вопрос Крыма существует только у зарубежных партнеров в виде санкций

С начала и сейчас ни в Минске, ни при встрече норманской четверки тема Крыма не поднимается.

Об этом заявил Владимир Зеленский на своей встрече с журналистами.

«Я постоянно поднимал вопрос, а почему в Минске не поднимается Крым, а почему в нормандском формате не поднимается Крым? Не обсуждается. То есть для меня нормандский формат - это еще и возможность возврата вопрос возвращения Крыма. Сейчас не существует какого-либо трека, где обсуждается этот вопрос, кроме западных партнеров, европейцев, США, Канады и я очень благодарен им, вопрос Крыма там есть в санкционном формате. Пока только так», - заявил президент.

В то же время он сообщил, что украинская сторона торопится с проведением встречи норманской четверки. "По поводу дат: отсрочка и дата действительно зависела от российской стороны, потому что Франция, Германия и Украина, была одна дата – 16 сентября. Россия не смогла подтвердить эту дату", - подчеркнул он.

Напомним, в Киеве происходит пресмарафон с президентом Украины Владимиром Зеленским. Для общения с журналистами в Офисе президента выбрали необычный формат: украинский лидер будет отвечать на вопросы групп журналистов по 7-10 человек. Каждые полчаса группы будут меняться. У Зеленского утверждают, что продлится прессконференция в течение всего дня.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Пресс-марафон Зеленского
Следующая публикация