Зеленский поручил обеспечить НАБУ возможность самостоятельно работать с международными организациями

Зеленский поручил обеспечить НАБУ возможность самостоятельно работать с международными организациями

Фото: НАБУ

Президент дал поручение МИД обеспечить возможность бюро самостоятельно сотрудничать.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел обеспечить Национальному антикоррупционному бюро возможность самостоятельно сотрудничать с международными партнерами в расследовании коррупционных преступлений.

Об этом сообщается на сайте президента.

Зеленский поручил МИД проинформировать Совет Европы и Организацию Объединенных Наций о законодательных полномочиях НАБУ. Он также отметил, что бюро должно напрямую коммуницировать с международными партнерами по расследованию коррупционных деяний, отправлять и получать запросы о международной правовой помощи. Однако, "его полномочия до этого блокировались".

"С целью выполнения Национальным бюро упомянутых полномочий прошу безотлагательно сообщить депозитариев многосторонних международных договоров о признании Украиной с 25 января 2015 года Национального бюро центральным органом (совместно с Министерством юстиции Украины и Генеральной прокуратурой Украины) в сфере международно-правового сотрудничества в уголовных процессах, отправив соответствующие заявления до шести определенных международных многосторонних договоров, участником которых является Украина", – говорится в поручении.

По поручению почти сразу одобрительно отреагировали в Центре противодействия коррупции. Руководитель организации заявил, что "Зеленскому удалось сделать то, что Порошенко блокировал течение трех лет".

"Это право прямо прописано в законе, но Порошенко блокировал его реализацию, тупо не давая МИД поручение проинформировать соответствующие международные институции.В результате ГПУ, как вы розмиете не только всячески такую ​​работу блокировало, но и банально предупреждало фигурантов дел НАБУ. Луценко лично ездил по Миру, рассказывая, что работать надо только через них. в отдельных случаях НАБУ удавалось обходить эту стену, но это были исключения ", - говорится в заметке.
 

За тиждень Зеленський зробив те, що Порошенко блокував три роки. Розблоковано право НАБУ оримувати докази від...

Опубліковано Vitaliy Shabunin Четвер, 30 травня 2019 р.

Напомним, ранее в Зеленского предупредили Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро о том, что их работа будет оцениваться в конце 2019 года. Там подчеркнули, что работа антикоррупционных институций должно быть по-настоящему эффективной.

Директора НАБУ Сытника вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Директора НАБУ Сытника вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация