Зеленский подписал указ, который должен создать для туристов "зеленый коридор" в Чернобыль

Зеленский подписал указ, который должен создать для туристов "зеленый коридор" в Чернобыль

Фото: ТСН.ua

Президент обещает побороть предпосылки для коррупции.

Президент Украины Владимир Зеленский 10 июля подписал указ, по его словам, создаст "зеленый коридор" для туристов в  Зону отчуждения и уберет предпосылки для коррупции.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Президент обещает сделать Зону отчуждения "открытой для мира" и отмечает, что подписал указ, который "станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины".

"Должны показать Чернобыль миру: ученым, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции – силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используют природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим", – говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте президента, документ предусматривает, в частности, разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

"Кроме того, согласно указу, будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем, построены новые КПП, а имеющиеся восстановят и модернизируют. Также будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например по видеосъемке. Благодаря взаимодействию мобильных операторов, в Чернобыльской зоне улучшится связь. Также Украина будет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях, в которых будет участвовать ", - рассказывает пресс-служба главы государства и добавляет, что Украина планирует предоставить возможность проводить в Чернобыльской зоне учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий для партнеров из стран ЕС и НАТО.

Также указ, по словам президента, обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещения Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет, а имеющиеся электронные билеты будут синхронизированы. В случае существования оснований для отказа в визите человек узнавать об этом накануне, а не на КПП.

Напомним, что в этот же день Европейский Союз официально передал в эксплуатацию новый постоянный саркофаг, построенный на месте катастрофы Чернобыльской атомной электростанции. Отмечается, что крупнейшая в мире мобильная металлическая конструкция стала результатом более 20-и лет планирования и строительства, на которую ЕС выделил 431 миллион евро.

ТСН исследовала еще одну замалчиваемую историю Чернобыля, которая превратилась в миф

ТСН исследовала еще одну замалчиваемую историю Чернобыля, которая превратилась в миф

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация