"Зеленая энергия". На Львовщине обещают построить новые ветровые, солнечные и гидроэлектростанции

"Зеленая энергия". На Львовщине обещают построить новые ветровые, солнечные и гидроэлектростанции

Фото: Reuters

В целом до конца года обещают возвести шесть станций возобновляемой энергии.

Во Львовской области до конца 2017 года должны появиться две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также по меньшей мере одна гидроэлектростанция.

Об этом рассказал председатель Львовской ОГА Олег Синютка на конференции "Возобновляемая энергетика и замещение газа. Внедрение энергосервиса и энергоменеджмента", передает Урядовий портал.

"Реализация проектов энергоэффективности и возобновляемой энергетики — это не только возможность уменьшить и заместить потребление газа. Это путь к социально-экономическому укреплению региона и повышение благосостояния общин", — заявил, в свою очередь, глава Агентства Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Савчук пояснил, что, например, установка твердотопливных котельных, ветровых электростанций и т. п способствует активизации работы малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджеты.

Кроме этого, "зеленые" проекты помогут улучшить экологическое состояние городов, решить проблему с бытовыми отходами.

"Мы до конца года, кроме тех электростанций, которые запущены, планируем открыть еще две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также как минимум одну гидроэлектростанцию. Также мы надеемся, что до конца 2017-го еще 48 котельных будут переведены на альтернативное топливо", — рассказал Олег Синютка во время брифинга, состоявшегося в рамках конференции.

Напомним,жительница буковинского города Кицмань Оксана Твердохлеб установила у себя дома солнечную электростанцию. Агрегат вырабатывает достаточно электричества, чтобы обеспечить ее хозяйство, а избыток она даже продает в городскую электросеть. Женщине как первопроходцу использование солнечных батарей в быту пришлось укрощать не только солнечную энергию, но и равнодушие чиновников, которые не хотели поверить в успех ее замысла.

Похожие темы:

Следующая публикация