Зажженные свечи, суп из коры и хвои, презентация короткометражки: как в Украине прошел День памяти жертв голодоморов

Зажженные свечи, суп из коры и хвои, презентация короткометражки: как в Украине прошел День памяти жертв голодоморов

Фото: Сайт президента Украины

Три десятка стран признали голодомор геноцидом украинского народа.

Ежегодно в четвертую субботу ноября Украина и мир чтят память жертв голодоморов 1932-1933 годов. Террор голодом, который длился в Украине на протяжении почти двух лет, унес жизни до десяти миллионов человек. Три десятка стран признали голодомор геноцидом украинского народа.

Об этом говорится 28 ноября в сюжете ТСН.19:30.

Так, в субботу, в 16 часов, сразу после общенациональной минуты молчания, украинцы, по традиции, зажгли свечи памяти — в домах и на площадях. Из-за ноябрьской облачности их трудно разглядеть в окнах, но свечами и семейными историями голодомора изобилуют соцсети. Свою свечу в окне Офиса президента выставил и Владимир Зеленский. Днем президент с женой и чиновники возложили венки из колосьев к памятнику Жертвам голодомора. С утра и до вечера к скульптуре девочки с колосками в центре столицы шли не только политики, но и рядовые украинцы.

А вот представители Нацкорпуса отметили годовщину под посольством России. Вокруг забора выставили 33 железных креста с лампадками и зажгли файеры, чтобы напомнить — ответственным за геноцид миллионов украинцев является государство-агрессор, как правопреемница СССР.

Украина и мир чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов

Украина и мир чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов

День памяти жертв голодоморов отмечали по всей Украине.

Днепр

Днепряне смогли не только увидеть воочию, но и попробовать то, что ели украинцы 90 лет назад во время голодомора. Там активисты угощали людей супом из коры и хвои, блинами из травы и картофельной шелухи и перетертой кормовой свеклой.

Рецепты блюд искали в книгах и Интернете, говорят организаторы акции. Таким образом хотели не только почтить память жертв ужасных событий 1932-33 годов, но и наглядно продемонстрировать молодому и требовательной поколению, какие трудные в нашей истории бывали времена.

Винница

Многодетная семья Белоножко, которая отказалась от отдыха на море, чтобы на сэкономленные деньги снять фильм о голодоморе, презентовала психологическую 9-минутную короткометражку "Наша земля". Почти все роли в ней сыграли члены семьи: родители и четверо детей. Вместе писали сценарий и монтировали.

В центре сюжета капризная девочка-подросток Екатерина, которая отказывается от маминого борща и требует суши. По сценарию, Екатерина попадает в прошлое — во времена голодомора. А когда возвращается в наши дни, находит в саду бутылку с зерном, которую закопала ее прабабушка.

В прокате лента с бюджетом в 50 тысяч гривен выйдет в винницком кинотеатре. В сети же за неделю она уже собрала десятки тысяч просмотров.

Запорожье

А вот в Запорожье накануне скорбной даты неизвестные осквернили мемориальные доски на бывшем Доме ребенка. Вандалы с молотами сработали ночью. Памятные таблички разбили и залили краской. Именно сюда в 1932-33 годах массово свозили малышей, которые остались без родителей. Детям почти не давали есть, поэтому подавляющее большинство погибло прямо на глазах наблюдателей. По свидетельству историков, в целом здесь заморили голодом 788 малышей в возрасте от 10 дней до 5 лет. Не остановило вандалов и то, что историческое здание находится в сотне метров от отделения полиции.

Сейчас нападавших разыскивают, у мемориала выставлена охрана. Таблички обещают восстановить позже.

Суп из коры и блины с травы: как чествовали День памяти жертв Голодомора в Украине

Суп из коры и блины с травы: как чествовали День памяти жертв Голодомора в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация