Затопленные шахты и промышленные инциденты: конфликт на Донбассе грозит экологической катастрофой

Затопленные шахты и промышленные инциденты: конфликт на Донбассе грозит экологической катастрофой

Фото: УНИАН

Мир должен знать об угрозах, с которыми сталкивается Украина.

Конфликт на Донбассе несет угрозу серьезной экологической катастрофы, включая ядерный аспект, и на этом должно быть сфокусировано внимание международной общественности.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, пишет Укринформ.

«Мир должен знать об угрозах, с которыми сталкивается Украина, которые также являются угрозой для всего мира, как минимум для европейского региона», - отметил министр.

Он назвал «актом международного экологического терроризма, который мир должен расследовать надлежащим образом» то, что боевики прекратили откачивать воду из многих шахт. Среди них и шахта «Юный коммунар», которая использовалась в 1970-х для проведения подземного ядерного взрыва и где «закапсулювалися» его продукты.

На временно не подконтрольных территориях на сегодня 36 затопленных шахт. За первые 3 года ведения боевых действий в регионе произошло более 500 промышленных инцидентов, некоторые из которых несут потенциальную угрозу населению и экологии. На Донбассе также есть 4,5 тыс. предприятий, которые в той или иной степени своей деятельностью нанесли или могли нанести вред окружающей среде.

Оккупационные власти "ДНР" могут вызвать экологическую катастрофу

Оккупационные власти "ДНР" могут вызвать экологическую катастрофу

Напомним, что ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал о радиационной опасности на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация