Затопление боевиками радиоактивной шахты на Донбассе может стать вторым Чернобылем - министр экологии

Затопление боевиками радиоактивной шахты на Донбассе может стать вторым Чернобылем - министр экологии

Фото: УНИАН

"То, во что "играют" боевики, является ничем иным, как терроризмом и политическим шантажом», - сказал Семерак.

Возможное затопление боевиками шахты "Юнком" на Донбассе представляет серьезную угрозу для экологической безопасности не только Украины, но и соседних стран.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

"То, во что "играют" боевики, является ничем иным, как терроризмом и политическим шантажом, который ставит под угрозу самое дорогое, что есть у человека - его жизнь. Это вне пределов нормального человеческого восприятия. Наша совместная с международным сообществом задача - не допустить радиационной катастрофы", - подчеркнул он.

"Ситуация с "Юнкомом" - ужасный пример того, что экологические проблемы действительно не имеют карт и границ.

Мы также должны осознавать, что на неподконтрольных территориях, кроме "Юнкома", есть еще 35 неработающих шахт, затопление которых только усугубит уже имеющийся экологический кризис на Донбассе", - отметил министр.

Он напомнил, что в прошлом году ОБСЕ провела предварительный мониторинг экологической ситуации. Тогда эксперты утверждали, что затопления этих шахт может влиять на состояние подземных вод по всей территории Донецкой и Луганской областей и за их пределами.

Также дальнейшее затопление шахт может влиять на уровень грунтовых вод, вызвать просадки грунтов, что может привести к разрушению промышленных и инфраструктурных объектов, газо- и водопроводов.

Напомним, что ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал о радиационной опасности на Донбассе.

 

Похожие темы:

Следующая публикация