Застреленный возле супермаркета Харькова был свидетелем в деле об убийстве экс-депутата РФ Вороненкова

Застреленный возле супермаркета Харькова был свидетелем в деле об убийстве экс-депутата РФ Вороненкова

Фото: Отдел коммуникации полиции Харьковской области

Убитый Борох был "правой рукой" подельника террориста "ЛДНР" Жилина.

В Харькове во время стрельбы возле супермаркета погиб свидетель по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

Об этом сообщает медиапроект "Ґрати" на своей странице в Facebook.

"В перестрелке в Шевченковском районе Харькове был убит Владимир Борох - один из свидетелей по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова", - заявил адвокат Святослав Пархоменко, защитник Александра Лося, подозреваемого в организации убийства россиянина.

По данным СМИ, летом 2017 года полиция задержала Владимира Бороха вместе с еще одним харьковчанином Александром Лосем, которого подозревают в пособничестве в убийстве Дениса.

В то же время адвокат Лося отметил, что погибший Борох был осведомлен о подробностях организации покушения и должен был свидетельствовать в суде.

К тому же сообщается, что Борох был "правой рукой" Георгия Исакова - сообщника террориста Жилина, который входил в ряды террористической организации "Оплот". В 2016 году он вместе с двумя соучастниками был осужден в Харькове к пяти годам лишения свободы за похищение человека и вымогательство, но вышел из тюрьмы по "закону Савченко".

⚡️В Харькове погиб свидетель по делу об убийстве Вороненкова В пятницу в перестрелке в Шевченковском районе Харькове...

Опубликовано Решетку Пятница, 25 октября 2019 г.

В свою очередь пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец подтвердила, что погибший в перестрелке возле супермаркета в Харькове был свидетелем в уголовном производстве по убийству Вороненкова. Сейчас прокуратура будет проверять возможную связь этих событий с убийством экс-нардепа РФ.

"Этот человек задерживался одновременно с одним из подозреваемых (Александром Лосем - прим.ред.) в убийстве Дениса Вороненкова. Но в ходе расследования не было получено достаточно доказательств, подтверждающих причастность этого человека (погибшего - прим.ред.) к убийству, а потому обвинение ему не предъявлялось. Он был в статусе свидетеля, но не был ключевым свидетелем. Он не давал показаний об убийстве Вороненкова. Учитывая неоднозначность произошедшего в Харькове, мы будем обращаться к харьковским правоохранителям, которые расследуют происшествие, для того, чтобы проверить наличие связей между сегодняшними событиями и расследованием убийства Вороненкова", - заявила она, пишет УНН.

Напомним, 23 марта 2017 года на перекрестке бульвара Тараса Шевченко и улицы Пушкинской в Киеве произошла стрельба. В результате нее был убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. Также злоумышленник ранил охранника экс-политика, однако тот успел выстрелить в ответ и ранил убийцу - 28-летнего уроженца Севастополя, который жил в Днепре, Павла Паршова. Он умер в больнице от ранений, нанесенных охранником Вороненкова.

Паршов находился в розыске с 2011 года за финансовые махинации, совершенные по сговору группой лиц. Экс-нардеп Антон Геращенко отметил, что убийца Вороненкова в начале 2015 года перешел пешком украинскую границу с Беларусью, а оттуда направился в Россию, где обучался в школе диверсантов. После подготовки был заброшен в Украину, где вступил в Нацгвардию.

Еще одним сообщником Паршова называют Ярослава Левенца, который исчез на следующий день после убийства Вороненкова. В его доме были проведены обыски, а родственников допросили.

15 июня 2017 года в Павлограде задержали подозреваемого в убийстве Вороненкова. Фамилия задержанного не называется, однако ранее ТСН сообщала, что это местный активист Ярослав Тарасенко. 9 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие установило всех причастных к убийству бывшего депутата Госдумы. Заказчиком убийства ГПУ назвала бывшего гражданского мужа Максаковой, связанного с ФСБ криминального авторитета Владимира Тюрина, который, используя свои связи в криминальном мире, якобы привлек к исполнению преступления своего давнего товарища по криминалу Юрия Василенко, который ранее был осужден в РФ.

В свою очередь Максакова отвергла версию украинского следствия о причастности к убийству Вороненкова ее бывшего мужа Владимира Тюрина и обратилась к главе Следственного комитета России с сообщением о возможной причастности его подчиненного Дениса Панаитова к убийству бывшего депутата Госдумы.

Похожие темы:

Следующая публикация