Защита мэра Вышгорода требует передать его дело в НАБУ

Защита мэра Вышгорода требует передать его дело в НАБУ

Мэра Вышгорода обвиняется во взяточничестве / Фото: СБУ

Адвокаты настаивают, что прокуратура Киевской области не имеет полномочий вести это следствие.

Заседание по избранию меры пресечения обвиняемому в коррупции мэру Вышгорода Алексею Момоту началось в субботу в Печерском районном суде столицы. Рассмотрению дела предшествовали два пикета, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Первыми под стены суда пришли противники мэра. Они держали заготовленные однотипные лозунги и не могли четко объяснить своей цели. "Меня не готовили какие-то интервью давать", - призналась одна из участниц пикета в ответ на просьбу прокомментировать свое присутствие.

Людей с этой акции вскоре небольшими группками начали пускать в суд, тогда как журналистам вход был запрещен. Впоследствии к зданию пришли сторонники городского головы Вышгорода. Они убеждены в том, что мэра подставили застройщики, разрешения на строительство которым он собирался аннулировать.

Более шести часов продолжается судебное заседание Алексея Момота

Более шести часов продолжается судебное заседание Алексея Момота

В самом суде дебаты между зрителями завершились тем, что сторонники Момота убедили часть "проплаченных", по их словам, людей уйти из зала под аплодисменты.

Сам обвиняемый свою вину отрицает. "Это абсолютно спровоцированный процесс, к которому я не имею никакого отношения. Ни к вымогательству, ни к прошению, ни к принуждению, ни тем более к получению", - заявил Момот.

Защита в первую очередь обжаловала ходатайство прокуратуры, мотивируя подследственностью дела. Адвокаты настаивали: если инкриминируют преступление должностному лицу и в таких объемах – то дело должны вести Национальное антикоррупционное бюро и антикоррупционная прокуратура, а не прокуратура Киевской области. Обвинители в ответ заявили, что в этом вопросе еще предстоит разобраться и дать соответствующие приказы генпрокурору.

Адвокаты объявили отвод прокурорам. Однако судья это ходатайство не удовлетворил. Следом был объявлен отвод и судье.

Обвинители тем временем озвучили собственные ожидания: арест или залог в размере 10 млн гривен. "Мы определяем размер залога. Он, на мой взгляд, должен составлять 10 миллионов гривен", - заявил представитель областной прокуратуры Павел Чемерис.

Сторону защиты такие требования удивили. "Почему такая сумма завышенная? Непонятно, какая арифметика у стороны обвинения, почему они просят такую сумму", - заявил адвокат Александр Байдык.

Напомним, в Службу Безопасности Украины обратился представитель строительной фирмы, которая возводит в Вышгороде жилой комплекс. От него мэр требовал € 200 тысяч и около трех тысяч квадратных метров в новостройке. За такую взятку Момот обещал не препятствовать строительству жилого комплекса.

Городские депутаты и глава райгосадминистрации, вместе с коллегами задержанного уверяли, что Алексей Момот не мог взять взятку и убеждали, что фотографии задержания, которые распространили на странице СБУ в Сети, на самом деле не мэр и кабинет не его. По словам защитников Момота, такая ситуация возникла из-за строительного скандала, который разгорелся в городе. Якобы в одном из переулков планировали снести дома, чтобы возвести новостройки, но мэр встал на защиту жителей и не разрешил снос. Поэтому его задержание – это месть, уверяют сторонника мэра.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцькая

Похожие темы:

Следующая публикация