Залитые кровью и поваленные яйцами. С чем нападали на политиков в Украине

Залитые кровью и поваленные яйцами. С чем нападали на политиков в Украине

Фото: ТСН.ua

ТСН.ua решил вспомнить все самые известные случаи метания любых предметов в политиков и чиновников.

Что только не бросала яростная и недовольная толпа в политиков и чиновников за последние годы. Политические деятели страдали от атак яйцами, зеленкой, тортами и кефиром.

Так, во вторник, 30 августа, на дискуссии по изменению системы начисления стипендий в заместителя министра финансов Сергея Марченко студент бросил тортом. Кроме того, группа студентов развернула перед участниками дискуссии плакат и начала скандировать лозунг "деньги на образование, а не на войну".

ТСН.ua решил вспомнить все известные случаи бросания любых предметов политиков и чиновников.

ЗЕЛЁНКА

Одним из самых популярных веществ для отражения позиции народа является зеленка. Политики неоднократно страдали от зеленой жидкости, попавшей им в лицо или одежду. Так, жертвами были Юрий Луценко, Олег Ляшко, Арсен Аваков, Арсений Яценюк, Михаил Добкин. 

ЦАРЬОВ С ЯЙЦАМИ И ЗЕЛЁНКОЙ

14 апреля 2014 года вечером представители Автомайдана и ветераны Афганистана облили зеленкой, забросали яйцами и провели по коридору позора тогдашнего кандидата в президенты Украины Олега Царева. Произошел инцидент перед студией телеканала ICTV после завершения политического ток-шоу.

Около двух часов ночи Царев вышел во двор телеканала, где митингующие заставили его пройти по коридору позора. После событий под стенами телеканала Царева отвезли в Генеральную прокуратуру Украины.

ЛЯШКО В ЗЕЛЁНКЕ ВО ЛЬВОВЕ

18 июня 2014 года во Львове перед зданием областной телерадиокомпании неизвестные облили зеленкой депутата Олега Ляшко, который приехал принять участие в программе "Народный контроль" в эфире телеканала.

Уже буквально перед самым входом в здание люди подбежали и облили Ляшко зеленкой, а потом быстро побежали в толпу.

"Я могу только предполагать кто это: или "свободовцы", или "колорады". Хотя, откуда во Львове могут взяться "колорады"?", - прокомментировал тогда инцидент Ляшко.

ЗЕЛЁНЫЙ ДОБКИН

15 апреля 2014 года от зеленого вещества пострадал регионал Михаил Добкин. Активисты остановили его машину в центре Киева.

К ним кандидат в президенты вышел с охраной, но без пиджака. Добкину выдвигали претензии относительно ситуации на востоке. Разговор был мужской, с использованием нецензурной брани. Сначала на Добкина высыпали муку, а потом плеснули в него зеленкой. Охрана при этом лишь словами пыталась успокоить разъяренную толпу. В итоге Добкин ушел от людей без галстука.

НАТАЛЬЯ КОРОЛЕВСКАЯ В СЛАВЯНСКЕ

9 мая 2016 года в Славянске народного депутата от парламентской фракции "Оппозиционный блок" Наталью Королевскую облили зеленкой во время торжественного шествия.

Она шла во главе колонны, которая направлялась в городской парк культуры, где планировалось возложение цветов к Вечному огню. Тогда люди в военной форме начали бросать в нардепа яйца, поливать ее водой и посыпать мукой, а также пытались облить ее зеленкой. Зеленка все же попала на лицо нардепа.

СЕРГЕЙ ВЛАСЕНКО

Адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко неоднократно обливали зеленкой. Так, в 2012 году на территории Центральной клинической больницы № 5 "Укрзализныци" в Харькове неизвестная девушка плеснула депутату в лицо зеленку.

2013 Власенко снова облили зеленкой перед входом в зал Киевского райсуда Харькова, где должно было проходить заседание по делу ЕЭСУ.

Фото: Радио Свобода

Кроме того, 14 июня 2014 активисты облили зеленкой политика Николая Рудьковского, а также спустили колеса его "Лексуса" и отправили политика домой на метро. А 4 декабря 2015 зеленкой обливали бывшего члена Партии регионов Петра Тарасюка жители села Лесные Гриновцы, что на Хмельнитчине.

Также были и неудачные попытки нападения на политиков с зеленкой. В частности от жидкости едва не пострадали Виталий Кличко и Геннадий Кернес.

КЕФИР

Кефир иногда можно не только употреблять как полезный напиток, но и использовать в случае несогласия со взглядами политических деятелей.

Фото: glamoor.net

СИМОНЕНКО И КЕФИР

1 мая 2015 "жертвой" кефира стал лидер Компартии Украины Петр Симоненко. После выступления на митинге в музее ВОВ в Киеве его облили этим напитком. Сообщается, что когда после своей речи Симоненко шел через толпу, чтобы пообщаться с журналистами, один из молодых людей плеснул кефир ему в лицо.

АЛЕКСАНДР КАЛЫНЮК И КЕФИР

Почти через неделю после инцидента с Петром Симоненко во Львове представители ВО "Свобода" облили кефиром главу львовского Антифашистского комитета Украины Александра Калынюка. Это произошло возле его дома, когда Калынюк с георгиевскими лентами и красным флагом собирался пойти отметить День Победы на Холм Славы.

Националисты требовали, чтобы Калынюк никуда не ходил и не совершал провокации, но тот отказывался. Наконец они облили его кефиром, после чего антифашист зашел в свой дом, закрыв за собой дверь.

Также жертвой кефира еще в далеком 2008 году становился и депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Он рассказывал о результатах съезда депутатов всех уровней в Северодонецке, который состоялся 1 марта, когда один из присутствующих, который позже назвал себя представителем общественной организации "Тризуб", вылил на народного депутата кефир.

КРОВЬ

Иногда активисты прибегали и к более жестоким средствам, как, например, обливание политика кровью животного. Инцидент с кровью произошел прежде всего с одним из львовских депутатов.

ИГОРЬ ШУРМА

10 июля 2015 года львовского депутата облили после того, как он объявил об открытии своей общественной приемной во Львове. Двое представителей общественной организации "Правый сектор" подбежали к политику и облили его кровью из пластиковых бутылок.

Игорь Шурма призвал активистов успокоиться и не делать провокаций. В ответ активисты заявили, что нардепа "уже давно использовали" сателлиты преступного режима Януковича, представителем которого он сегодня есть.

ЯЙЦА

Яйца уже давно стали надежным средством, которое используют для метания в политиков. Однако в последнее время люди не ограничиваются одними лишь яйцами. Обычно их стали сочетать также с кефиром или зеленкой для лучшего эффекта.

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ

Чуть ли не самым известным случаем нападения с яйцами на политика стал инцидент с Виктором Януковичем. Произошло это еще в далеком 2004 году.

24 сентября 2004 в Ивано-Франковске в Виктора Януковича бросили куриное яйцо. Тогдашний премьер якобы потерял сознание и упал. После этого милиция попыталась изъять у журналистов записи события. В подконтрольных ему СМИ разнесли информацию о попадании в политика "тяжелого тупого предмета", которым оказалось обычное куриное яйцо.

ИГОРЬ ШВАЙКА

1 ноября 2013 года в селе Весёлом Харьковской области депутата-свободовца Игоря Швайку во время встречи с избирателями закидали яйцами и пакетами с кефиром. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.

"Молодые люди спортивного телосложения пытались сорвать встречу с жителями села: бросали яйца, нецензурно ругались и всячески провоцировали свободовцев, сопровождавших народного депутата Украины", - написал Швайка в соцсети.

МИХАИЛ ДОБКИН

13 апреля 2014 года в городе Павлоград Днепропетровской области тогдашнего кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина забросали яйцами. Регионал приехал в Павлоград, чтобы встретиться со своими избирателями. Однако не все были рады визиту Добкина - активисты закидали его яйцами. Впрочем, бодигарды депутата успели вовремя открыть зонтики и довели его до входа в здание.

ФЕКАЛИИ

Иногда недовольные люди использовали и фекалии. Так, самой известной жертвой такого нападения был Вадим Колесниченко. Причем один раз в него швырнули фекалиями, а другой - подарили "смирительную" рубашку.

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО

В апреле 2013 года в народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко бросили фекалиями на пресс-конференции в Киеве, посвященной проблеме использования языков при создании биометрических паспортов.

Так, в зал зашла молодая девушка, которая бросила в народного депутата два пакета, содержащих экскременты. При этом она воскликнула фразу: "Бандиты уже перешли все границы!". Колесниченко уклонился от брошенных в него пакетов; один из них разорвался на стене за его спиной. Народный депутат назвал девушку "больной". Бросив пакеты, девушка выбежала из зала. Ее задержала охрана.

А через месяц девушка бросила Колесниченко на примерку "смирительную" рубашку в фекалиях взамен формы солдата красной армии, которую он до этого примерил. При этом она заявила, что этот наряд, лично ему, подойдет гораздо лучше того форменной одежды.

Фото: УНИАН

Похожие темы:

Следующая публикация