Залежалые и неходовые: производители праздничных наборов кладут в них некачественные конфеты

Залежалые и неходовые: производители праздничных наборов кладут в них некачественные конфеты

Фото: УНИАН

Добиться от магазинов сроков годности этих продуктов малореально.

Горячая пора для кондитерских фабрик и магазинов – едва ли не все украинцы начинают покупать сладости на праздник Николая, а далее на Рождество и Новый год. Но к праздничным наборам стоит относиться осторожно, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Конфеты шоколадные и жилейные, леденцы на палочках и просто карамельки – на фабрике фасовки сейчас горячая пора, там массово пакуют новогодние подарки. Когда по коробкам разбрасывают все конфеты, на них приклеят наклейки, укажут перечень сладостей, кто их сделал, дату фасовки и влепят отметку "без ГМО". Более подробная информация будет в бумажном сопровождении. "Мы даем его с документацией. Общее бумажное сопровождение при каждой партии поставки товара", - говорят кондитеры.

ТСН выяснила, как правильно выбирать сладкие подарки

ТСН выяснила, как правильно выбирать сладкие подарки

Эксперт, который пришел в магазин, наглядно продемонстрировал, на что следует делать при выборе подарков: "Здесь написано, какие конфеты входят в состав. Но мне вот интересно, здесь есть срок годности? Я очень сомневаюсь, когда мы откроем, что каждая из конфет была изготовлена под этот подарок. Как правило, к таким подаркам кладут конфеты, которые либо плохо продаются, либо залежалые". Срок годности каждой конфеты должен быть в бумажном сопровождении, который дается с подарками, поэтому ищем администратора магазина. Она пошла за документами, а вернулась с телефоном. Собеседник заявил, что такое прошение следует оформлять в информационном запросе. На резонный вопрос, к чему здесь информационный запрос, если каждый покупатель имеет право ознакомиться с этими документами – ответа не было. Администратор снова пошла за документами на конфеты, но уже не возвращалась.

Другой совет эксперта – проверять соответствие ДСТУ. Отметка должна соответствовать стандартам – в интернете можно найти и почитать состав продукта. Если же покупка уже сделана, а продукт оказался несвежим или несоответствующего качества, следует сфотографировать товар, добавить фото чека, жалобы и отправить в Держпродспоживслужбу. "В месячный срок дадут ответ, вы, как заявитель, сможете присутствовать на внеплановой проверке", - пояснил эксперт. А чтобы в грядущий год свиньи вам не подложили свинью – новогодние подарки он рекомендует собирать самостоятельно. Конфеты точно будут свежие и дешевле.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация