"Законность восстановлена ради общего блага". Луценко прокомментировал разгон блокады на Донбассе

"Законность восстановлена ради общего блага". Луценко прокомментировал разгон блокады на Донбассе

Фото: ТСН.ua

Генпрокурор также пообещал открыть дело за разгон блокадников, если ему предоставят доказательства нарушения закона силовиками.

Силовики не нарушали закон во время разгона блокады и задержания активистов вечером, 13 марта, возле железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области.

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Киеве.

"По той информации, что я получил от правоохранительных структур, пока другой не имею, нарушений законности при задержании людей и изъятии у них оружия, удерживаемого вопреки положениям о ее содержании, потому что охотничье оружие нельзя носить по улицам, а тем более в зоне АТО, где вообще любое оружие, кроме как у военнослужащих запрещено, каких-либо нарушений законности со стороны стражей порядка пока не зафиксировано", - подчеркнул он.

В то же время Луценко заверил, что в случае, если к нему обратятся пострадавшие с медицинскими справками о телесных повреждениях, журналисты с любыми видеодоказательствами, "я безусловно зарегистрирую уголовное производство и проверю законность действия силовых структур".

"Сейчас считаю, что законность восстановлена в соответствии с действующим законодательством ради общего блага", - добавил он.

Как Украина отреагировала на разгон торговой блокады

Как Украина отреагировала на разгон торговой блокады

Напомним, железнодорожная блокада на Донбассе продолжается уже более месяца. Поезда с углем из контролируемых боевиками территорий не пропускают добробаты, так как считают недопустимой торговлю с оккупантами. Их требование - не только остановить торговлю, но и официально закрепить за территориями, которые контролирует агрессор, статус оккупированных.

Штаб блокады 13 марта сообщал, что неизвестные ворвались в редуты "16 добровольческого батальона" в Кривом Торце на БТРах. В СБУ, однако, заявили, что не штурмуют блокадников, а борются с диверсантами.

На Майдане сотни активистов вышли с требованием освободить задержанных на Донбассе блокировщиков. Перед митингующими выступали активисты, общественные деятели и лидеры некоторых политических сил. Они выдвинули требование отпустить задержанных блокировщиков и пообещали собраться на Майдане во вторник вечером, если власть не отреагирует на их требования. Следите за последними событиями в онлайн-трансляции на ТСН.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация