Задержанный в Киеве руководитель "РИА Новости" был награжден медалью от Путина – СБУ

Задержанный в Киеве руководитель "РИА Новости" был награжден медалью от Путина – СБУ

Кирилл Вышинский / Фото: https://www.facebook.com/people/Кирилл-Вышинский

Вышинский получил награду "За возвращение Крыма"

Журналиста РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого задержали в Киеве, награждали медалью согласно закрытого указа президента РФ Владимира Путина. Об этом во время брифинга в СБУ заявил заместитель главы ведомства Виктор Кононенко.

Он отметил, что весной 2014 года Вышинский и подконтрольные ему журналисты выехали в Крым, где готовили материалы, которые оправдывали аннексию полуострова.

"Награжден медалью "За возвращение Крыма" закрытым указом президента РФ", - подчеркнул Кононенко.

Медаль Вышинского / Фото: Reuters

Также во время обысков у Вышинского обнаружили российский "Орден за заслуги перед Отечеством".

В СБУ заявили, что Вышинский также привлек подчиненных ему журналистов для изготовления материалов в интересах террористических организаций "Л/ДНР", а для прикрытия своей деятельности руководство МИА "Россия сегодня" использовало схему, которая заключается в заключении договора о сотрудничестве между ООО "Интерселект" и компанией, которая находится в Белграде, Сербия.

Силовики устроили в указанном деле пять обысков в офисах, которые используются медиаресурсом в местах проживания "отдельных его функционеров". В настоящее время уже изъята документация, которая полностью подтверждает материалы досудебного следствия, подытожили в СБУ. 

Напомним, Служба безопасности Украины 15 мая устроила обыски в киевском офисе информационного агентства "РИА Новости Украина". Правоохранители уличили СМИ в ведении гибридной информационной войны против Украины. Впоследствии стало известно, что правоохранительные органы проводят следственные действия с журналистом агентства Кириллом Вышинским.

Похожие темы:

Следующая публикация