Задержанные за изнасилование в Кагарлыке копы не проходили отбор для службы в полиции: новые детали резонансного дела

Задержанные за изнасилование в Кагарлыке копы не проходили отбор для службы в полиции: новые детали резонансного дела

Фото: Ievgenii Melnychenko/Facebook

Начальнику ГУ НП в Киевской области уже объявили строгий выговор.

Двое бывших копов, которых задержали по подозрению в изнасиловании 25-летней девушки в Кагарлыке, не проходили через полицейскую комиссию. Один из полицейских даже не прошел психофизиологическое обследование.

Об этом он сообщил первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук в Facebook.

По словам Осадчука, во время проверки следствие выявило как минимум 12 обращений граждан о противоправным действиям или бездействиям полицейских этого отделения, восемь сообщений о применении силы на линию "102", а также одно досудебное расследование, которое проводит Департамент внутренней безопасности.

Нардеп подчеркнул, что изнасилование в Кагарлыке возможно было бы избежать, если бы руководство отреагировало на предыдущие жалобы граждан.

"Оба бывших полицейских, задержанных в Кагарлыке, не проходили через полицейскую комиссию. Более того, один из них даже не прошел психофизиологическое обследование", - написал Осадчук.

Депутат также констатировал, что за противоправные действия копов начальника Главного управления Нацполиции Киевской области уже привлекли к дисциплинарной ответственности. Ему объявлен строгий выговор.

"Хотя это и не увольнение, которого я требовал, а лишь строгий выговор, все же уход от оправдательной риторики относительно него - это успех. Конечно, руководитель может не знать о преступлении, совершенном подчиненными. Но он должен нести ответственность за то, что под его руководством работал целый участок, в котором ни один не помешал коллегам, что пытали людей", - написал нардеп.

Кроме того, начальникам межрегиональных и областных управлений полиции, а также управлением в Киеве и Севастополе поручено обеспечить надлежащую работу видеокамер в отделениях и архивирование записей с них. Камеры должны работать в фойе и помещениях для допросов.

Вместе с тем, руководители территориальных подразделений полиции должны назначить ответственных сотрудников, которые будут следить за тем, чтобы полицейские не удерживали задержанных граждан силой, и чтобы в ночное время в отделениях не было сотрудников, которые не привлечены к охране общественного порядка.

"Они же должны будут ежесуточно просматривать заявления о правонарушениях и выявлять те, где речь идет о противоправных действиях полицейских", - отметил Осадчук.

Он добавил, что Национальная полиция должна сверить с ГБР информацию о уголовные дела относительно противоправных действий полицейских и провести служебные расследования, на основании каких сведений эти производства открыли.

Напомним:

  • В городе Кагарлык Киевской области 25 мая внутренняя безопасность Нацполиции задержала двух полицейских местного отделения по подозрению в изнасиловании 25-летней девушки.
  • В Государственном бюро расследований начали расследование и объявили подозрение 29-летнему оперативнику Сергею Сулиме и 35-летнему начальнику сектора криминальной полиции отделения Николаю Кузеву.
  • 26 мая обоим полицейским избрали меру пресечения на два месяца в виде содержания под стражей без права внесения залога.
  • 22 июня Апелляционный суд. Киева рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов подозреваемых относительно изменения последнему меры пресечения и принял решение оставить бывших копов под стражей.
  • 25 июня состоялась первая пресс-конференция о резонансном деле: что рассказали адвокаты пострадавшей и сама потерпевшая.

Жертва изнасилования полицейскими в Кагарлыке боится за свою жизнь

Жертва изнасилования полицейскими в Кагарлыке боится за свою жизнь

Похожие темы:

Следующая публикация