Задержанные в Крыму украинские диверсанты" не работают на разведку - Скибицкий

Задержанные в Крыму украинские диверсанты" не работают на разведку - Скибицкий

Евгений Панов, задержанный в Крыму. / Фото: facebook.com/sergatskova

В ГУР подчеркнули, что задержанные - обычные украинцы.

Так называемые "украинские диверсанты", задержанные ФСБ России в Крыму, не являются сотрудниками украинской разведки.

Об этом во время брифинга заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает УНИАН.

"Это граждане Украины, патриоты, но они не сотрудники ГУ разведки Министерства обороны Украины", - отметил он.

Напомним, 7 августа, российские пограничники перекрыли движение на всех пунктах пропуска на адмінмежі между оккупированным Крымом и материковой Украиной. В российских СМИ начала появляться информация о якобы перестрелке на административной границе. Лишь утром 10 августа все три пункта пропуска начали работать в штатном режиме. За эти три дня вблизи адмінкордону наблюдалась высокая активность ВС РФ.

10 августа Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По информации ФСБ, в ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года в районе города Армянск была обнаружена группа "диверсантов", при задержании которой погиб сотрудник ФСБ, а в ночь на 8 августа 2016 года еще две группы "диверсантов" якобы совершили попытки прорваться в Крым, которые "прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины". ФСБ уверяет, что во время боя погиб российский военный.

Новый повод для наступления на Украину или самопиар Путина: эксперты комментируют крымские провокации

Новый повод для наступления на Украину или самопиар Путина: эксперты комментируют крымские провокации

В России заявили, что на месте первой стычки были якобы обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы, мины, гранаты и спецоружие. Также ФСБ заявила о ликвидации "агентурной сети" украинской разведки в Крыму из числа граждан Украины и России. Одним из организаторов терактов назвали жителя Запорожской области Евгения Панова, который служил в 37-м отдельном мотопихотном батальоне ВСУ под позывным "Юджин", демобилизовался в августе прошлого года. Брат задержанного украинца утверждает, что его похитили на территории материковой Украины и вывезли на оккупированную территорию.

Суд арестовал Панова на два месяца. Российский президент Владимир Путин заявил, что вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина "перешла к практике террора". Также он пообещал, что "безусловно, мимо таких вещей проходить не будем".

В МИД России заявили об отказе от переговоров с Украиной в нормандском формате

В МИД России заявили об отказе от переговоров с Украиной в нормандском формате

Похожие темы:

Следующая публикация