Задержанные российские десантники: "Мы не знали, что едем на войну"

Задержанные российские десантники: "Мы не знали, что едем на войну"

Задержанный десантник признался, что он не хочет воевать. / Фото: Українська правда/Ігор Луценко

Российские военные рассказывают, что их отправляли на учения. О том, куда они едут на самом деле - они не знали.

Российские десантники, задержанные во Амвросиевкой, рассказали, как попали на территорию Украины . Кроме того, российские военные говорят, что их обманули и они не хотят участвовать в войне.

Еще двое из десятки задержанных российских военных признались на камеру, что они не знали, что едут на войну, а их командиры подали это под соусом командировки и учений.

"Мы ехали в командировку на учения, по крайней мере нам так сказали наши командиры. Нам ничего не сказали, мы сопровождали колонну с техникой: БМД 2 и КамАЗы. Куда мы едем - нам ничего не сказали, мы просто ехали полем, пока не заехали на территорию Украины", - рассказывает задержанный десантник.

По его словам, они поняли где оказались только тогда, когда заметили танк с украинским флагом, а потом их БМД подбили."Мы не знали, куда едем, был просто приказ", - добавляет один из задержанных десантников.

По словам задержанных, изначально они ехали в Ростов на двухнедельные учения. Там им приказали зачистить номера на технике и нарисовать белой краской специальные отметки, чтобы они могли легко отличать "своих", а потом был приказ ехать.

Только после прибытия на территорию Украины, десантники, по их словам, поняли, что они приехали на войну. На вопрос, хотят ли они принимать в ней участие, военные категорически отвечают "нет".

"Могу сказать, что это все с самого начала был обман. Никаких учений здесь нет. Здесь реальная техника и реальные боевые действия на территории Украины", - рассказал задержанный, обращаясь к Путину.

Напомним, в понедельник близ населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области совместная оперативная группа ВСУ и СБУ задержала десять военнослужащих 331-о полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ.

Российские десантники рассказали, что 23 августа их батальон перевезли по железной дороге в Ростовскую область РФ, а в ночь на 24 августа около трех ночи их подняли по тревоге и они совершили марш в составе колонны из нескольких десятков БМД.

Похожие темы:

Следующая публикация