Задержанному во второй раз хакеру из Полтавы, которого разыскивали 30 стран, избрали меру пресечения

Задержанному во второй раз хакеру из Полтавы, которого разыскивали 30 стран, избрали меру пресечения

Фото: Полтава 365

Хакерская группа контролировала полмиллиона зараженных вирусом компьютеров в 180 странах мира.

Одного из самых опасных хакеров мира задержала полиция в Киеве. Организатора сети Avalanche 34-летнего полтавца Геннадия Капканова семь лет искали силовики 30 стран. Почти полтора года назад, во время международной спецоперации главных организаторов хакерской сети задержали, но Капканову тогда удалось оказаться на свободе.

Об этом говорится в сюжете Валентины Доброты и Оксаны Солодовник в программе ТСН.19:30.

На Капканова несколько лет подряд охотились Европол, ФБР и украинские силовики. Он был попал в их руки, но потом снова исчез. И вот накануне его снова задержали.

"Это все проводилось под грифом "секретно". Было установлено, что он пользовался паспортом на имя другого гражданина, то есть поддельные документы", - сказал пресс-секретарь полиции Полтавщины Юрий Сулаев.

В арендованной Капкановым квартире в Киеве изъяли деньги, ноутбук, носители информации. Задержание - мгновенное и без сопротивления. Его подозревают в организации хакерской группировки Avalanche, что в переводе означает "лавина". В течение семи лет хакеры распространяли вирусные программы для кражи паролей, данных кредитных карточек и DDoS-атак. Они контролировали полмиллиона зараженных вирусом компьютеров в 180 странах мира. Ущерб оценить трудно, он может достигать сотни миллионов долларов.

Одного из руководителей гигантской хакерской сети задержали в Киеве во второй раз

Одного из руководителей гигантской хакерской сети задержали в Киеве во второй раз

В декабре 2016-го в центре Полтавы Капканова уже задерживали. Параллельно – еще пятерых главных организаторов сети. Трое из них - украинцы. Одного схватили в Германии, еще одного в Азербайджане. Капканов в Полтаве отстреливался через дверь и пытался убежать через балкон четвертого этажа.

Правда, полиция контролировала подозреваемого недолго. Капканова, на которого охотились представители 30 стран, а задержание координировали с офиса Европола в Гааге, Октябрьский райсуд Полтавы в декабре 2016-го отпустил. Сразу после освобождения в суде Капканов снова исчез.

Задержанного накануне Капканова снова привезли в Полтаву, потому что он оттуда родом. Избирал меру пресечения опять тот же суд. На этот раз Капканова взяли под стражу на два месяца – до 26 апреля - без права внесения залога. Об этом сообщает "Полтава 365".

Подозреваемый своей вины не признал. У него изъяли паспорт гражданина Румынии, наличие которого мужчина объяснил тем, что может иметь два гражданства. На вопрос, почему он отстреливался во время предварительного задержания и почему скрывался от следствия, ответил, что не знал о том, что находился в розыске, и уже почти полтора года он путешествует по стране. При этом путешествовал без украинского паспорта, который был у мамы в Полтаве.

На суде Капканов заявил, что он - частный предприниматель и занимается предоставлением жилья в аренду. Отметил, что, мол, у полицейского во время первого задержания выстрелил случайно: думал, преступники врываются в квартиру.

Фото: Полтава 365

 

Похожие темы:

Следующая публикация