Задержанная в Киеве россиянка Леонова рассказала о своих связях с "Правым сектором" и "Азовом"

Задержанная в Киеве россиянка Леонова рассказала о своих связях с "Правым сектором" и "Азовом"

Леонова была волонтером в "Правом секторе" и "Азове". / Фото: instagram.com/ana_thai

Активистка поссорилась с представителями обеих формирований.

Подозреваемая в терроризме россиянка Анастасия Леонова, которая была задержана СБУшниками в декабре прошлого года, была волонтером в "Правом секторе" и "Азове".

Об этом она рассказала в интервью изданию Meduza.

По ее словам, с людьми из "Правого сектора" в Харькове ее познакомил волонтер Родион Шовкошитный. Там ей предложили создать и возглавить информ-отдел батальона, организовывать работу с населением, заниматься PR. Параллельно с этим она проходила подготовку как санинструктор, так как раньше Леонова была инструктором по оказанию первой помощи и проходила подготовку как парамедик.

"В "Азове" занималась примерно тем же — была штатным медиком в тренировочном лагере в Харьковской области, проводила занятия по тактической медицине, информационной поддержке. Во всех подразделениях я была добровольцем и волонтером, работала абсолютно бесплатно", - рассказала Анастасия Леонова.

По данным телеканала "Дождь", россиянка ушла из "Правого сектора" из-за конфликта с командиром батальона. Также она покинула "Азова" "из-за ряда личных конфликтов".

Российскую оппозиционную активистку посадили за решетку в Киеве

Российскую оппозиционную активистку посадили за решетку в Киеве

Напомним, Леонову задержали СБУшники в декабре 2015 года. Кроме нее, были задержаны еще двое граждан РФ и трое граждан Украины. По данным спецназовцев, задержанные были членами диверсионно-разведывательной группе и готовили теракт в Киеве.

Лидер указанного группировки Олег Мужчиль был убит во время задержания.

15 января СМИ сообщили, что Леонова объявила голодовку.

Похожие темы:

Следующая публикация