За убийство Бабченко украинцу заплатили 30 тысяч долларов – Грицак

За убийство Бабченко украинцу заплатили 30 тысяч долларов – Грицак

Фото: Reuters

Совершить убийство мужчина предложил бывшему АТОшнику, говорят в СБУ.

Теракт в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко совершил завербованный спецслужбами РФ гражданин Украины. Об этом во время брифинга заявил глава СБУ Василий Грицак.

ВАЖНО: "Убийство" Аркадия Бабченко - операция украинских спецслужб. Журналист жив.

"Нами задокументировано, что для реализации этого плана был завербован украинец. Его фамилия начинается на букву "Г", - сказал Грицак.

Выполнение задания российских спецслужб агент предложил своему знакомому - бывшему участнику АТО за денежное вознаграждение 30 тыс долларов США. Задаток в 15 тысяч долларов был передан мужчине. После совершения теракта завербованный РФ украинец должен был сбежать из Украины, однако его задержали.

Служба безопасности заблаговременно получила информацию о приготовлении покушения на Бабченко, поэтому устроила его инсценировку.

Напомним, вечером 29 мая в Киеве стреляли в российского журналиста Аркадия Бабченко. Правоохранителей вызвала его жена. Полицейские сообщили, что от полученных ранений, предварительно - в спину, мужчина скончался в карете скорой помощи.

Был опубликован фоторобот подозреваемого в убийстве. 30 мая в СБУ сообщили, что убийство Бабченко - инсценировка. Исполнитель покушения был задержан в Киеве.
 

Похожие темы:

Следующая публикация