Ющенко рассказал, как Московский патриархат сорвал предоставление Томоса десять лет назад

Ющенко рассказал, как Московский патриархат сорвал предоставление Томоса десять лет назад

Фото: УНИАН

Патриарх Варфоломей был готов начать необходимые процедуры, но не сделал этого.

Во время приезда Вселенского патриарха Варфоломея в Украину в июле 2008 года должен был начаться процесс предоставления Украинской церкви Томоса об автокефалии. Об этом рассказал в интервью Громадскому экс-президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, на тот момент уже существовала договоренность о подготовке "дорожной карты" по этому вопросу. "Процедурная часть, как она в финале выглядела, исходила из того, что каждый владыка Автокефальной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, пишет петицию на имя Константинопольского патриарха по поводу его поддержки и желания создания единой Украинской поместной церкви", — рассказал Ющенко.

Еще один шаг к Томосу: Порошенко и Патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

Еще один шаг к Томосу: Порошенко и Патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

Однако в этот план вмешался внешний фактор – патриарх Московский Алексий II, который срочно и без приглашения прибыл в Киев и потребовал встретиться с патриархом Варфоломеем. Ющенко считает, что в разговоре между иерархами и решился на то время вопрос о Томосе. "Базовая договоренность, которая была достигнута — это то, что они возвращаются к церковному общению, и в пределах этого церковного общения Русская церковь поддерживает инициативу Константинопольского патриарха о созыве всемирного собора. В размен на что? Можно я поставлю три точки?", — сказал Ющенко.

Как известно, в дальнейшем РПЦ в последний момент отказалась от участия во Всеправославном соборе на Крите. После этого патриарх Варфоломей начал процедуру предоставления Украинской церкви канонической автокефалии.

Похожие темы:

Следующая публикация