Юристы рассказали, можно ли в Украине увольнять за "сидение" в соцсетях в рабочее время

Юристы рассказали, можно ли в Украине увольнять за "сидение" в соцсетях в рабочее время

Юристы рассказали, можно ли в Украине увольнять за "сидение" в соцсетях в рабочее время

Работодатель не имеет права следить за работником, если это не предусмотрено контрактом.

Украинцев взволновало решение Европейского суда признать правомерным увольнения румына за переписку в интернете.

Европейский суд по правам человека признал правомерным увольнение с работы румынского инженера за "сидение" в соцсетях. Это решение Малой палаты Суда возмутило украинцев, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Иск румынского инженера Богдана Барбулеску против бывшего работодателя там не удовлетворили. Истец считал, что руководство компании нарушило его право на приватность, прочитав личную переписку, а затем уволило его. В Европейском суде по правам человека изучили дело и объявили вердикт.

"В компании существовали правила, согласно которым нельзя было использовать рабочий компьютер, интернет, за который платит работодатель, e-mail, почту для личных целей", - объясняет специалист в области защиты прав в Европейском суде по правам человека Андрей Кристенко.

Этот пункт часто можно встретить и в украинских контрактах, говорят специалисты. Преимущественно это связано с кибербезопасностью. Но если работодатель отдельно это не прописал, следить за работниками он не имеет права. По украинскому законодательству можно контролировать только результат.

"Работодатель не имеет права мониторить, чем вы занимаетесь в интернете, в соцсети, не имеет права снимать на камеру, осуществлять аудиозапись", - говорит юрист Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин.

Таким образом, увольнять за пользование соцсетями - незаконно, как и требовать ссылки в резюме на страницу в соцсети. Единственное, что может сделать работодатель - мотивировать, чтобы у работника не возникло желания тратить время на болтовню или компрометировать репутацию работодателя.

Например, швейцарский парламент обязал работников публиковать только то, что не стыдно показать, после того, как тамошнюю секретаршу уволили за откровенные селфи. Врачей увольняют за недопустимые фото из моргов и операционных. Поваров - за неприличные селфи в кухне. Учителей и полицейских - за развратные фотографии и комментарии. В Украине с переходом к новой полиции сообщения бывших правоохранителей на поддержку разгона Майдана стали проверкой на нравственность.

"Для таких органов, как полиция, государственная служба, это имеет вес репутационный прежде всего. Там есть ряд таких субъективных категорий: нравственность, добросовестность, патриотизм. Уже об этом в определенной степени позаботились, чтобы на этом основании отклонять людей", - говорит Виталий Дудин.

Тем временем у румынского инженера Богдана Барбулеску, который решал личные дела на работе, есть три месяца на подачу апелляции. Тогда к рассмотрению может взяться Большая палата из 17 судей.

Напомним, Барбулеску уволили в 2007 году, когда работодатель проверил его страницу в Facebook и узнал, что тот использовал компьютер, чтобы переписываться со своим братом и девушкой.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Можно ли в Украине потерять работу из-за любви к соцсетям

Можно ли в Украине потерять работу из-за любви к соцсетям

Похожие темы:

Следующая публикация